Позднее на стрельбище прибыли молодые механики-водители БМП из 9МСР, тоже закончившие Еланскую учебку вместе с Тимуром. А буквально ещё через неделю личный состав полигонной команды пополнился пятью молодыми операторами из полигона Швепниц.
В первую же зарплату в ГСВГ Тимур из оставшихся пяти марок сложился со своими механиками и был тайно заслан в магазин отдельного танкового батальона, стоявшего за стрельбищем, ближе к деревне Оттервиш. Удачно закупив молока и печенья на всех, оператор директрисы БМП перепрыгнул через забор батальона у ВАПа (винтовочно-артиллерийский полигон) и был неожиданно пойман старшим оператором.
Они были одни. Тимур аккуратно положил свой рюкзак с продуктами на землю, затем на вполне резонный вопрос своего непосредственного командира: «Что ты здесь делаешь, салабон?» ответил что-то невежливо старшему по званию и по должности. Неожиданная встреча двух солдат полигонной команды закончилась взаимным хлопаньем по груди друг-друга и восклицаниями: «А ты кто такой?»
Молодой донёс купленные продукты до друзей и ничего им не стал рассказывать, решил дождаться вечера.
Но и Виталий видимо тоже решил не распространяться об этом инциденте. Никаких санкций к рядовому Кантемирову со стороны старослужащих не последовало. И вот тут Хохол переключил всё своё внимание на одного из молодых операторов по имени Алексей. Наступила зима. Молодые операторы и механики-водители полигона Помсен привыкли к службе на стрельбище. Вот только у молодого оператора Алексея ничего не получалось, не в ладах он был с электротехникой.
И все позднее заметили, что Лёха в отличии от всех был немного отсталый что ли? Постоянно тормозил. Вот старшина стрельбища и определил его главным за подсобным хозяйством, в которое входили пару свиней и баран. Алексей с удовольствием выполнял это поручение, целыми днями возился на полигонном мини-свинарнике. С остальными Лёха общался мало, больше молчал. А вот Виталий гонял его постоянно, наказывал за любую мелочь. Так получилось, что Тимур в основном общался со своими механиками-водителями БМП, благо они были из одной учебки, а операторы из учебки Швепниц кучковались отдельно.
Лёха держался особняком и Виталий всё больше донимал его.
И в один зимний вечер рядовой Кантемиров был в наряде по кухне, и после ужина мыл посуду вместе с молодым поваром Расимом. Повар Расим и обмотчик электродвигателей Шурик были на стрельбище единственные первого периода службы. Все остальные были после учебки.