Всегда пригодятся!
* * *Прапорщик Кантемиров служил уже три месяца начальником войскового стрельбища Помсен. Хотя Тимур прослужил солдатом всего год, эти первые три месяца сверхсрочной службы были самыми трудными в карьере молодого прапорщика. Кантемиров сравнивал это время с первыми тремя месяцами в учебке Елань. Также было сложно вновь ломать себя и втягиваться в другую армейскую жизнь сверхсрочной службы. Ко всему прочему прибавилось ещё ответственность за дисциплину, быт и здоровье своих солдат.
Начальник войскового стрельбища в первый же месяц прапорщиком лично отвечал перед командованием полка за успешную сдачу весенней итоговой проверки на своём полигоне. Тимур вместе со своими бойцами выдержали этот армейский экзамен. Прапорщик ГСВГ уже несколько раз получал свою зарплату в четыреста семьдесят марок ГДР и успел прикупить себе гражданку. Первой одеждой у Тимура были джинсы и джинсовая куртка местной фирмы «Боксер». Ещё молодой человек купил себе белые кроссовки уже западной фирмы «Адидас», чем был страшно горд.
Как говорила в те былинные времена народная мудрость: «Если носишь «Адидас» — тебе любая девка даст!» Поэтому, настала пора выхода в свет...
ОТБ вместе с войсковым стрельбищем Помсен мотострелкового полка примыкали друг к другу и располагались аккурат посреди дороги между немецкими деревнями Помсен и Оттервиш. Стрельбище было ближе к Помсен, батальон — к Оттервиш. Отдельная воинская часть состояла из трёх одноэтажных кирпичных казарм барачного типа, штаба части и клуба в одном здании, холостяцкого общежития и медчасти в другом здании.
Отдельно стояли магазин и кочегарка с баней. Посредине плац, и сбоку парк боевой техники. Вокруг бетонный забор с вышками часовых. Семейные жили в трёх небольших двухэтажных домах, которые стояли как «три тополя на Плющихе» впритык к забору части. Старшие офицеры жили в отдельных квартирах, младшие офицеры и прапорщики ютились в коммунальных комнатах с подселением. Вокруг поля, лес полигона и деревня Оттервиш.
Детей каждый день возили в школу на специальном автобусе марки «Прогресс». Жили дружно, не тужили, и стойко переносили все тяготы и лишения воинской службы в Группе Советских войск в Германии. Из ОТБ к прапорщику Кантемирову, вернее к его пилораме, периодически обращались за помощью офицеры и прапорщики. То доски с фанерой распилить, то рейки обрезать. Так и познакомился Тимур с холостяками соседней воинской части.