Роман Тагиров — «Кто сильней - боксёр или самбист?»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кто сильней - боксёр или самбист? читать онлайн

Обложка книги Кто сильней - боксёр или самбист?
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Кто сильней — боксёр или самбист? — это вопрос риторический. Сильнее тот, кто больше тренируется и уверен в своей победе.Служба, жизнь и быт советских военнослужащих Группы Советских войск в Германии середины восьмидесятых. Знакомство молодого прапорщика, КМС по боксу, с капитаном КГБ, мастером спорта по самбо, директором Дома Советско-Германской дружбы в Дрездене. Совместная жизнь русских и немцев в ГДР. Армейская дружба советских солдат, офицеров и прапорщиков разных национальностей и народностей СССР. Перестройка, гласность и начало развала великой державы и самой мощной группировки Советской Армии.Все события и имена придуманы автором, и к суровой действительности за окном не имеют никакого отношения.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Пока до них добежишь! Но, ни разу никто так и не собрался резать животы солдатам полигонной команды. Так и жили! Главное, не ломали веток яблонь."

"Выдвинулись на эту спецоперацию вечером вчетвером: Карпович, Тимур и два механика. Карпуха был парнем веселым и очень словоохотливым. Всю дорогу без умолку рассказывал, как нам круто повезло со службой по сравнению с пехотой. До сада добрались уже в сумерках, яблок было мало, так как основной урожай был собран работниками немецкого кооператива. Рассредоточились и приступили к выполнению операции «Урожай-1984».

С трудом набрали три рюкзака и отправились назад. Совсем стемнело. Погода резко испортилась, и пополз густой туман. Боевой командир группы заявил:

— Непогода на немецкой земле только закаляет советского солдата!

Бойцы верили в своего предводителя и шли за ним бодро и весело. След в след. Теперь Карпуха, опять не умолкая, рассказывал молодым солдатам, как он в пионерские годы совершал полевые выходы но местам боевой славы белорусских партизан.

Шли долго, добыча потяжелела. Карпович, болтая, постоянно оглядывался, сбивал темп ходьбы и в итоге потерял нашу тропу на стрельбище. А эту тропу годами протаптывала славная пехота. Остановились посреди поля, и Володя с видом охотника-следопыта заявил, что по времени ходьбы мы уже должны быть на стрельбище, и раз мы не пересекли шоссе, дорога где-то рядом. И надо просто внимательно слушать шум проезжающих машин. Все отдышались и стали внимательно слушать.
Похолодало. А в ответ — тишина! И вдруг раздался сигнал клаксона! Все обрадовались, похватали свою добычу и быстро пошли на звук. Карпович первым разглядел в тумане огни, но их было подозрительно много. В итоге небольшой летучий отряд вышел прямиком к отдельному танковому батальону, сделав нехилый крюк с яблоками за спиной примерно в три километра. От батальона Карп шёл уже молча. Дома один рюкзак был тут же съеден, а из двух других яблоки были аккуратно завёрнуты в газеты «Красная Звезда» и сложены на чердаке.
Но эти яблоки не дожили до Нового года, а были съедены подчистую в день Великой Октябрьской революции! Вот так Тимур единственный раз за всю службу сходил в немецкий сад за яблоками.

Больше всего Тимуру нравилось управлять мишенями на ночной стрельбе. Ночью было гораздо спокойней, так как всякого командования было поменьше, чем на дневных стрельбах. А если кто и был, то сидели в основном на центральной вышке.