Роман Тагиров — «Кто сильней - боксёр или самбист?»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кто сильней - боксёр или самбист? читать онлайн

Обложка книги Кто сильней - боксёр или самбист?
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Кто сильней — боксёр или самбист? — это вопрос риторический. Сильнее тот, кто больше тренируется и уверен в своей победе.Служба, жизнь и быт советских военнослужащих Группы Советских войск в Германии середины восьмидесятых. Знакомство молодого прапорщика, КМС по боксу, с капитаном КГБ, мастером спорта по самбо, директором Дома Советско-Германской дружбы в Дрездене. Совместная жизнь русских и немцев в ГДР. Армейская дружба советских солдат, офицеров и прапорщиков разных национальностей и народностей СССР. Перестройка, гласность и начало развала великой державы и самой мощной группировки Советской Армии.Все события и имена придуманы автором, и к суровой действительности за окном не имеют никакого отношения.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Именно жена и дочь настояли на этой дорогой покупке только в фирменной коробке. Для советских женщин в те времена фирменная упаковка и фирменные лейблы (фирма!) значили многое. Тимур захватил ещё в качестве бонуса фирменную кассету певицы Сандра. Этот вечер прошёл на славу. Званого гостя под песни Сандры вкусно накормили и хорошо напоили. В ответ Тимур подробно проинструктировал всех членов семьи майора о хитростях и тонкостях купленного аппарата. Петров честно рассчитался с Тимуром, в качестве бонуса вручил ему бутылку водки «Русская» и пожелал ему удачи.

Капитан Васин оказался не таким уж плохим человеком. Вот только не очень следил за своей формой, пил он всё больше и больше и вскоре среди офицеров полка получил устойчивое прозвище «Шнапс-капитан». И Зелёный Змий в итоге победил капитана вчистую. В виду явного преимущества. Отправили его в Союз досрочно. Но, это уже совсем другая история!

* * *А прапорщик Кантемиров начал выполнять особые задания секретной службы полка, которые в основном заключались в якобы случайных знакомствах с гражданами ГДР очень уж интересовавшие особый отдел.

Затем прапорщик аккуратно подводил своих новых знакомых немцев к контрразведчикам для дальнейшего сотрудничества. А что было дальше, Тимур не знал, да и особо не спрашивал. Но, несколько раз секретный агент «Боксёр» был вызван совершенно секретно в Особый отдел Штаба Армии с устным докладом по его ранее написанным отчётам. Руководству армейского Особого отдела было интересно мнение прапорщика Кантемирова о некоторых личностных характеристиках и пристрастиях его новых знакомых камрадов.
Вообще, писать приходилось очень много. И в каждом отчёте о проделанной секретной работе и о своих новых знакомых тайный агент особого отдела расписывался за полученные марки. И прапорщик Кантемиров так и не получил от особистов за всё время их совместной работы ни одного пфеннига (пфенниг (нем. Pfennig), или «фенюшки» — немецкая денежная единица, составляла примерно одну третью часть нашей копейки.
"

"Хотя на тот момент Тимур уже просто не успевал тратить свои личные деньги и вполне мог взять на своё обеспечение если не Особый отдел Штаба армии, то Особый отдел полка вместе с писарем точно! Уже намного позднее, через десятилетие, Тимур, проработав сам не один год милицейским опером, поймёт, что расписывался за марки, выданные нашим контрразведчикам на оперативные расходы.