Ковчег Марка читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Остросюжетные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Пахнет так вкусно, что у вас слюнки уже текут! Вы начинаете есть, только откусываете, и тут сверху вас бьет по спине эта штука! Ну, как будто стеллаж падает! И она ломает вам хребет! И в лучшем случае вы умираете сразу, а если она попадет по черепу или по хвосту? Или по ноге, то есть по лапе?! Вам больно, так больно, что слёзы из глаз, а вы всё еще не умираете! И умирать будете долго!
– Да уж.
– Мы живем в гуманное время! Мы это заслужили. Цивилизация заслужила! Нельзя убивать мышей таким варварским способом! Никого нельзя! Еще давайте гильотину обратно введём!
– Гильотина была во Франции.
– Какая разница! Человечество – единое целое, мы все представители цивилизации и носители гуманистических ценностей! Только дикари ловят мышей мышеловками, а волков капканами! Вы знаете, как зверь попадает в капкан?
Алла попыталась погладить его по голове, но он вывернулся.
– Выходит, ты полез на стеллаж, чтобы избавить мышей от ужасной смерти.
– Да! Мышеловок, между прочим, там много! Я стал их доставать, и на меня всё посыпалось! И больше я не помню ничего!
– Петька, Петька, – сказала Алла и всё-таки погладила его по голове.
– Их нужно вышвырнуть! Все до одной.
– Хочешь клюквенного морсу? Зоя Петровна целый жбан еще с обеда на крыльцо выставила охлаждаться.
– Если им так мешают мыши, пусть купят ультразвуковые приборы! Есть такие, я в Интернете читал! Мыши не выносят ультразвук и уходят. А перебивать им хребты – преступление! Или мы не люди, а?!
– Тебе самому чуть не перебило хребет.
– Ну не перебило ведь! – Он дернул плечом. – Давайте морсу, только если он вправду холодный.
Алла поднялась. Он сидел на диване, всклокоченный и очень воинственный, смотрел сердито.
Хороший мальчишка. Точно знает, что ломать спины мышам – негуманно. Человечество должно быть гуманным – всё целиком, и в отношении мышей тоже. Двадцать первый век на дворе. Идеалы и ценности.
– Петька, что ты написал в заметках? Такого, из-за чего стоило их красть?
Он пожал плечами.
– Ну, что там было?
– Характеристики героев, – буркнул Петечка. – Ну, Женька красивая, Марина тоже красивая. Вы… в возрасте, вам трудно. Степан – сила, Володька карьерист. Диман хороший парень, Сергей Васильевич весь в наколках, должно быть, зону топтал.
– Сергей Васильевич? – переспросила Алла. – А еще что?..
– Да ничего такого!..