Глава двадцать восьмая
После двухчасовой прогулки по месту, которое Костя и человек по кличке Ормлет называли «Город радости», компания села на террасе небольшого дома.
– Здесь нет интернета? – уточнил Николаев."
"– Неа, – по-детски ответил Ормлет, – мобильные не работают. Среди жителей есть врачи, у них рации. Если кому плохо станет, их вызовут оказать первую помощь до приезда «Скорой». Медики классные, доктора наук, профессура.
– С детьми сюда пускают? – спросил Алексей.
– Ни в коем случае, – отрезал Костя, – Город – территория счастья, радости, спокойствия.
Здесь находятся только избранные. Ничто не должно нарушать нашего покоя. Младенцы, подростки, няньки, жены, родители – все эти вечные раздражители остаются за забором. Мы оформлены как коттеджный поселок. Можно купить дом и переехать сюда на постоянное жительство. Уйти от суеты, жить в тишине, покое, в гармонии с собой и окружающим миром. Есть другой вариант: арендуешь помещение, которое тебе понравится, устраиваешься там. Не надо тащить сюда жену, можешь ее в гости звать.
Но в Тулу со своим самоваром не ездят. По каталогу закажешь любую девушку, мигом привезут. Мы выполняем все желания обитателей. Любые.
– Абсолютно? – задал провокационный вопрос Леша.
– Да, – ответил Костя.
– А если я захочу убить кого-то? – не утихал Алексей.
– Доставим сюда жертву, потом уберем труп, – спокойно ответил Константин.
Майя прервала рассказ и вскочила.
– И он туда отправился. Сначала уезжал на один день в неделю. Потом на два, три… В конце концов купил дом.
Я хотела посмотреть на этот Город. Леша пригласил меня. Полный шок! Почти все ходят в масках, лиц не видно. Если с кем-то сталкиваешься на улице, здороваться не надо, это нарушение чужих границ. У них там лекции на разные темы, спортзалы, бассейны. Но везде человек один. Местные не хотят ни с кем общаться, многие скрывают свою личность. Если кто-то согласился прочитать лекцию, то она идет онлайн, видео не включают, участников не видно. Если хочешь показать приятелю, где поселился, то его можно пригласить и оставить у себя переночевать.
Но постоянно жить имеют право только те, кто купил или арендовал квадратные метры. Они уезжают на работу, улетают за границу, кое-кто месяцами не показывается в идиотском месте. А потом прикатывает и ни с кем не общается. Сборище психов. Никто им не запрещает одеваться как хочется, но все ходят в дешевой немодной одежде. Питаются в местных кафе. Еда как в советское время: манная каша, биточки с гречкой, на десерт яблоко.