Дарья Донцова — «Корона Мышки-норушки»: читать онлайн бесплатно полную версию

Корона Мышки-норушки читать онлайн

Обложка книги Корона Мышки-норушки
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Если мужчина о тебе не вспоминает, возьми у него в долг большую сумму денег и не отдавай ее вовремя. Да и ты вряд ли будешь спать спокойно, если кто-то исчезнет с твоими драгоценностями. В этом убедился Иван Подушкин, когда к нему в офис пришла Ирен, соседка и мама лучшего друга сыщика. Она попросила его найти цветок-убийцу. Подушкин решил, что дама шутит, но нет, все оказалось очень серьезно. Ирен рассказала о трагедии своей подруги Инны Волковой. Однажды на день рождения ее невестки Кати явилась знахарка Горгона, подарила цветок в горшке и сказала, что если тот завянет, Катя умрет. Спасти ее сможет только Горгона. Цветок завял, а невестка исчезла вместе с драгоценностями Инны. Теперь соседка просит найти Горгону, Катю, а заодно и украшения. Открывшаяся в процессе расследования правда шокировала даже Ивана: ни одному мужику никогда не придет в голову то, до чего вмиг додумается женщина, если обидеть ее любимого мужа…«Донцова невероятная работяга! Я не знаю ни одного другого писателя, который столько работал бы. Я отношусь к ней с уважением, как к образцу писательского трудолюбия. Женщины нуждаются в психологической поддержке и получают ее от Донцовой. Я и сама в свое время прочла несколько романов Донцовой. Ее читают очень разные люди. И очень занятые бизнес-леди, чтобы на время выключить голову, и домохозяйки, у которых есть перерыв 15—20 минут между отвести-забрать детей». – Галина Юзефович, литературный критик.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так выражался Павел Иванович Подушкин, чьи предки с семнадцатого века поселились в белокаменной, тогда не столице, так говорю я. Надо употребить в этих словах звук «ч», но у коренных москвичей получается «ш». Наверное, тем, кто не живет в городе с пеленок, режет слух «булошная» и аканье «Масква», «малако» столичных жителей. А мне не нравится употребление предлога «с» во всех случаях. «Приехал С Рязани», «Я С города, не С деревни», «Я журналист С газеты, хочу сказать»… Лучше бы корреспондент молчал. Уж он-то обязан знать, что есть предлог «из».

Из Москвы, из города, из деревни, из газеты – вот так следует говорить и писать. Почему сейчас большинство населения употребляет предлог «с»? Да потому что не владеет правильной русской речью, но это не вина людей. Не всем удалось получить хорошее образование. А литературные сотрудники обязаны быть грамотными.

Я затормозил у ворот. Иван Павлович, ты делаешься брюзгой, за собой следи, не за другими, себя воспитывай, а не окружающих. И хорошо, что кое-кто говорит: «Я с магазина иду».

Услышав сие выражение, я легко пойму с кем имею дело, найду с таким человеком общие темы для беседы. Правильность речи не является гарантией честности и порядочности того, с кем общаешься. Тот, кто говорит: «Кролик прибежал с того дома», может быть честным, хорошим человеком, достойным отцом, любящим мужем, заботливым сыном. А некий интеллигент говоря: «Собака вышла из того дома», способен обмануть сослуживцев, возможно, он не любит ни своих детей, ни родителей, ни жену, думает исключительно о себе.
Я все это понимаю, но считаю, что прессе необходимо соблюдать правила русского языка.

Я нажал на звонок, в воротах приоткрылось окошко.

– Вам кого? – спросил приятный баритон.

– Я приехал к господину Орлету, – ответил я.

– Вы записаны? – продолжил охранник.

– Да, – без запинки соврал я.

– Секундочку, сейчас!

Окошко захлопнулось. Я ощутил себя полным идиотом. И куда я попал? Вывески нет! На воротах никаких надписей.

Окошко приоткрылось.

– Вы кто?

– Иван Павлович Подушкин, – отрапортовал я.

"

"– Вас нет в записи на сегодня, – ожидаемо ответил секьюрити.

Я изобразил негодование.

– И что? Теперь я должен назад катить? Три часа сюда по пробкам толкался! Хорошо здесь клиентов встречают!

– Не надо нервничать, – попросил охранник. – Вы впервые у нас?

– Да, – на этот раз честно сообщил я.

– Я впущу вас, – неожиданно сказал привратник, – но автомобиль оставьте на парковке. Она слева, по территории пешком пойдете.