Берия поставил задачу не только активно искать всех зачинщиков беспорядков, но и особо сосредоточиться на выявлении «западного следа» в организации волнений. Поэтому уже к исходу 18 июня сотрудники ГСОВГ, МВД СССР и МГБ ГДР задержали 5.105 человек, большинство из которых, даже по мнению ряда западных авторов (М.Гехлер), были выходцами из Западного Берлина[121]. Позднее за участие в июньских беспорядках были осуждены 1.526 человек, из которых двое были приговорены к смертной казни.
Тем временем в самой Москве, вероятно, стали опасаться, как бы эмиссары Л.
П.Берии и их немецкие коллеги не перегнули палку с арестами участников беспорядков. Поэтому 20 июня В.М.Молотов направил на имя Г.М.Маленкова докладную записку[122], в которой говорилось, что в Восточном Берлине и других крупных городах проведены «значительные аресты» и в связи с этим обстоятельством необходимо дать В.С. Семёнову прямое указание обратить серьёзное внимание гэдээровского руководства «на тщательное установление виновности привлечённых к ответственности лиц, обеспечив наказание действительных зачинщиков и подстрекателей беспорядков» и «исключить возможность массовых репрессий против рядовых участников» этих событий.
Президиум Совета Министров СССР немедленно одобрил это предложение главы МИД, и Верховный комиссар СССР получил соответствующее указание уже 22 июня 1953 года.
Между тем кому-то явно не понравилось, что «сопротивление тоталитаризму» в ГДР никак не обретёт второе дыхание, и 20–21 июня в Берлине и других крупных городах как по мановению волшебной палочки вновь стали быстро распространяться разные слухи о намеченной на 22 июня всеобщей (реальной) забастовке железнодорожников и «итальянской забастовке» на ряде ведущих предприятиях страны.
На сей раз все эти слухи оказались беспочвенны, хотя министр путей сообщения ГДР Роман Хвалек на всякий пожарный случай всё же направил начальникам всех железнодорожных участков и узлов депешу с предписанием быть в состоянии повышенной готовности на предмет разных провокаций. Тогда же, 20–21 июня, состоялся очередной Пленум ЦК, который принял заявление ЦК СЕПГ «О ситуации и первоочередных задачах партии».
Во исполнение этого документа уже 23 июня 1953 года Вальтер Ульбрихт, Отто Гротеволь, Рудольф Херрнштадт и обер-бургомистр Восточного Берлина Фридрих Эберт-младший выехали на крупнейшие берлинские предприятия, где выступили с разъяснением нового курса СЕПГ."
"Когда ситуация практически полностью была взята под контроль, 24 июня 1953 года маршал В.