Эта же система дублировалась и на уровне местных Советов, поскольку глава областного (краевого) Комитета партийно-государственного контроля являлся и одним из заместителей председателя обл(край)исполкома. В результате, как указал Р.Г.Пихоя, сложилась «поистине уникальная ситуация», поскольку «Комитет партийно-государственного контроля на всех его уровнях — от центрального до районного — фактически дублировал и партийную, и советскую систему, располагая к тому же правом производить расследования, налагать на виновных взыскания и штрафы, передавать дела в прокуратуру и в суд» и т.
д. Более того, в марте 1963 года Комитет партийно-государственного контроля СССР получил право контролировать Министерство обороны СССР, КГБ СССР и все республиканские МВД[884]. В результате уже к апрелю 1963 года по всей стране было образовано 3.270 местных КПГК, в том числе 15 республиканских, 216 краевых и областных и 1057 районных и городских."
"По мнению Р.Г.Пихои[885], желая усилить контроль над партийно-советской бюрократией, Н.
С.Хрущёв «оказался блокированным той системой, которую сам же и предлагал». Более того, КПГК «идеально соответствовал созданию предпосылок к организационному устранению Н.С.Хрущёва», так как власть А.Н.Шелепина «была реальнее, лучше организованной, а поэтому и более опасной для любого чиновника, чем власть самого Первого секретаря ЦК и председателя Совета Министров СССР». Однако вряд ли это мнение отражало реальное положение вещей. Во-первых, как верно указал Г.И.Ханин[886], «перечень заместителей А.
Н.Шелепина не впечатляет», поскольку среди них «отсутствуют крупные фигуры, с явными заслугами и большим и успешным опытом работы», в том числе в сфере экономики. А во-вторых, А.Н. Шелепин тогда ещё даже не был в статусе кандидата в члены Президиума ЦК. Минуя этот «предбанник», он сразу станет полноправным членом этого высшего партийного ареопага только в середине ноября 1964 года, уже после отставки Н.С.Хрущёва, в организации которой он принимал самое активное участие.
Кстати, следует напомнить, что в том же ноябре 1962 года был продолжен курс рецентрализации советской экономики и создан Совет Народного Хозяйства СССР, который возглавил заместитель председателя Совета Министров СССР Вениамин Эдуардович Дымшиц.
А буквально через три месяца, в марте 1963 года, был создан и Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ) СССР, главой которого стал первый заместитель председателя Совета Министров СССР Дмитрий Фёдорович Устинов, серьёзно потеснивший позиции А.Н.