Хрущёв инициирует очередную, причём по-настоящему кардинальную реформу всего партийно-государственного управления в стране. Её проведение, по мнению многих авторов, вообще не поддаётся объяснению с точки зрения здравого смысла и до сих пор вызывает массу вопросов и острых споров в литературе. Многие историки единодушно говорят об этой реформе как самом наглядном примере «абсурдности и хрущёвского волюнтаризма». Однако существуют и другие точки зрения. Так, академик Н.П.Шмелёв[874] пытался объяснить эти новации горячим желанием Н.
С.Хрущёва «обуздать всевластие партийного аппарата» и создать в стране реальную многопартийность, где как минимум сосуществовали бы и конкурировали между собой две полноценных партии — «промышленная» и «аграрная». Профессор Р.Г.Пихоя[875] утверждал, что эта реформа, невзирая на её первоначальный замысел, объективно ослабила весь партийный аппарат, что отвечало интересам самого Н.С.Хрущёва. Наконец, их оппонент профессор Г. И. Ханин[876], напротив, полагает, что данное решение стало результатом «осознания Н.
С.Хрущёвым пагубности современной роли партии в экономике страны как важного, но безответственного элемента», и поэтому своим решением «он попытался сделать партию и все её руководящие органы», начиная с райкомов и обкомов партии, «ответственным элементом советской экономической жизни». Более того, с его точки зрения, сама эта реформа находилась в русле рецентрализации советской экономики, начатой Н.С.Хрущёвым ещё в феврале 1960 года с создания трёх республиканских СНХ в РСФСР, УССР и КазССР.
Между тем впервые сама идея этой реформы была предложена Н.С.Хрущёвым ещё в начале сентября 1962 года в его очередной записке, направленной своим коллегам по Президиуму ЦК. Суть новой хрущёвской инновации состояла в коренной перестройке всей и уже давно существовавшей системы партийного руководства и в полном переходе с традиционного территориально-производственного принципа построения ряда управленческих партийных структур, а именно райкомов, обкомов, крайкомов и рескомов, на сугубо производственной принцип.
В соответствии с решением ноябрьского Пленума ЦК, единогласно принявшего Постановление «О развитии экономики СССР и перестройке партийного руководства народным хозяйством»[877], на всей территории страны де-факто создавалась абсолютно неуправляемая и во многом конфликтная система «двоевластия», поскольку отныне все областные и краевые партийные комитеты разделялись на два обкома (крайкома) — по промышленности и по сельскому хозяйству.