Светлана Богдановна Шёпот — «Хильдегарда. Ведунья севера»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хильдегарда. Ведунья севера читать онлайн

Обложка книги Хильдегарда. Ведунья севера
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Хильдегарда Асгрим – теперь это мое имя. Не скажу, что оно мне не нравится, вот только к имени прилагается замок, доставшийся мне в наследство от погибшего отца. А мир тут суровый, никто не позволит женщине самой управлять клочком земли и людьми. Так что выбор небольшой: замуж или смерть. Умирать снова как-то не тянет, так что выбора и вовсе нет. Впрочем, замужество меня не пугает, даже несмотря на то, что мой будущий муж – северный варвар.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тор не показался мне плохим и жестоким человеком, но кто знает, может быть, он искусно скрывает свою сущность глубоко внутри, чтобы выпустить ее в самый подходящий момент. Садисты тоже не всегда выставляют свою темную сторону напоказ.

еще могу стерпеть некоторую грубость – все-таки тут довольно суровый мир с весьма своеобразными устоями и менталитетом, – но мне совсем не хочется, чтобы в мою жизнь прочно вошли побои и унижения. Но опять же на первый взгляд, Тор не показался мне человеком, способным на нечто подобное.

Конечно, ни о какой любви речи не шло. Это будет всего лишь сделка, и только. Умирать мне не хотелось, бежать и прятаться я не собиралась. Слишком романтичной натурой я не была, поэтому вполне могла позволить себе выйти замуж и без любви.

Легкая грусть, сдавившая сердце, была полностью мною проигнорирована. Все мои невинные девичьи мечты остались где-то там, далеко в прошлом. В то время я была наивна, дышала полной грудью, звонко смеялась над трудностями и верила в безоблачное и счастливое будущее.

Тогда я не была больна. И я еще знала, что значит жить без постоянной боли и осознания, что жизнь вскоре закончится. Да, мне хотелось верить, что смогу преодолеть, перебороть, но сейчас можно себе признаться: в глубине души я всегда знала, что конец близок.

На этих мыслях улыбнулась и обвела взглядом помещение. Кто же знал, что один конец станет началом чего-то другого? Я вот точно не знала. И наверное, не жалею об этом. Ведь иначе я опустила бы руки, перестав бороться. И кто знает, может быть, это стало бы роковой для меня ошибкой.

Тряхнув головой, выбросила подобные мысли. Хватит, я здесь, и теперь у меня есть будущее.

– Будущее, – прошептала, улыбнувшись. Кто бы знал, как это приятно звучит.

Значит, сегодня вечером, когда Тор придет за ответом, я дам свое согласие.

Задумалась.

Большинство мужчин не слишком ценят то, что досталось им с легкостью. Впрочем, это касается не только мужчин, но и людей в целом. Тогда, может быть, стоит еще потянуть время? Сделать вид, что я не уверена, что рассматриваю и иной вариант? Заставить его немного понервничать, чтобы он не чувствовал себя хозяином положения? Попробовать сделать так, чтобы он боялся потерять меня? Это возможно?

Я видела Тора лишь раз, да и то недолго.

Этого времени было катастрофически мало, чтобы хотя бы немного его изучить.

Значит, стоит попробовать. Получится – хорошо. Не получится – это все равно даст чуть больше представления о том, кто станет моим мужем.