Наследница долины Туманов читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Что же ты убил её? – зло отрезала Лестра. – Зачем погубил, раз соображал всё?
Мужчина потупил взгляд."
"– Неважно это, княжна, – негромко произнесла его жена. – Не муж-то был, а туман. что увязался за ним. Не знал он, что беду за собой следом ведёт. Мой супруг никогда и пальцем меня не тронул Лицо Лестры сделалось совсем злым. А Эмбер и вовсе взгляд прятала и старалась не смотреть ни на кого. Ей явно было неуютно в такой компании.
– Значит, говоришь недалеко отсюда, – задумчиво протянул Каил.
– Да, господин.
– Гер, – как-то неосознанно подправил он мужчину.
– Простите, гер. Вам нужно ехать прямо по дороге до первого поворота направо. А дальше строго по прямой. Ландо и по сей день лежит там. И тело старшей княжны на месте.
– А Крисс? – этот вопрос вырвался сам собой.
– Ваша сестра часто появляется там, – улыбнулась женщина. – Чистая душа. И к нам, бывает, забредёт с малышами нашими поиграть. Хорошая из неё нянька.
Не выдержав, я зарыдала. Десять лет моя сестра скитается тут душой неприкаянной.
– Хватит! – грубовато рыкнул Каил. – Смотри, мертвяк, не найду дорогу – вернусь.
Хашасси. как их найти?
– Этого я не знаю, господин гер. – возница призадумался.
– К детям Танука они являются сами, гер, – затараторила его супруга. – Мы не знаем. где их поселение. Стражи появляются внезапно, порой предупреждают нас, если туман особо зол. Их внимание нужно привлечь. Но я думаю, появление живых они точно не пропустят.
– Почему вы не уйдёте? – тихонько спросила молчавшая всё это время Эмбер
– Мы не можем, госпожа.
– Ясно, – развернув коня, Каил направился в ту сторону, что указали. Я же не могла оторвать взгляд от супружеской пары. Десять лет они живут вот так: ни мертвы, ни живы. Растят детей, души которых давно исчезли и непонятно, на что они надеются. Во что ещё верят!
Сколько страданий выпало на их долю. В этот момент я вдруг осознала, что не всё у меня так плохо.
А они…
Они даже этого лишены.
– Туман их держит живыми, чтобы питаться их болью, – выдохнула я.
– Думаю, да, Амэлла, – ответил Каил, – и, как по мне, лучше бы мы их добили.
– Нет, – я покачала головой, – пока они мыслят, есть надежда. За жизнь нужно держаться до конца. И верить.
– В чём-то ты права, – кивнул он, – окончательно сдохнуть никогда не поздно.