Исчезнувшая. Грани выбора читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
-Ну, рассказывай, чему обучена, что делать умеешь?- я помогала женщине убирать со стола, после нашего с ней завтрака.
-Да вроде всего по немножку... -мои знания навряд ли пригодятся в этом мире...если только у них есть интернет...
-Грамоте обучена?- я неуверенно кивнула. У себя то в мире обучена, а вот здесь... Говорю и понимаю, а вот на счет чтения и письма не уверена.
-Магией владеешь?- я вопросительно взглянула на женщину.
-Магией? Какой?- я брякнулась на лавку и уставилась на женщину.
-Стихийной.
-Это шутка такая? Магии не существует!- я округлила глаза.
-Ох ты ж матушки! Тетка же говорила, что там магии-то нет!- женщина ударила себя ладонью по лбу.
-А у вас... здесь есть?- да уж, не увлекалась я в свое время чтением фэнтези, как Ася. Мне по душе больше была техническая литература и все, что было связано с компьютерами.
-Значит, так! Если спросят, скажи, что ты дочь моей старой подруги. Ехала в Драм к родственникам и остановилась у меня на время.
-А откуда я ехала?- я ведь ничего не знаю об этом мире, даже названия городов. А если меня начнут о чем-то расспрашивать?
-Скажем из Гурса. Это городок небольшой и у меня там и вправду подруга живет. А теперь садись и слушай, расскажу тебе все, что сама знаю. Но я не ученая, потому не обессудь! Многое мне не известно.
Итак, живем мы, как я уже сказывала, в Ринийской империи. Столица от нас находится далече, потому я плохо знаю о том, что творится в Шорде.
Драм, Гурс, Аорх, наша деревня, и те, что находятся близ этих трех городов, принадлежат Князю Рейнису. Подробностей не знаю, даже не спрашивай. Князь наш женат на лее Бетии. Есть у них дочь...
В империи проживают и люди и лейхи,- заметив мой вопросительный взгляд, женщина тяжело вздохнула и продолжила,- по одному из преданий именно от связи лейхов и человеческих женщин, появились маги.
-То есть лейхи похожи на людей? Раз они могут быть... парой людям...- я пыталась понять, в чем отличие лейхов от нас.
-Ой, девка. Можно и так сказать, вроде и похожи... Но они... как бы попроще объяснить... Они имеют две сущности, человеческую и темную. Сама я не видела, ничего сказать не могу.