Ева Михайловна Меркачёва — «Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках читать онлайн

Обложка книги Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новая книга известного российского журналиста и правозащитника Евы Меркачёвой посвящена серийным убийствам. Она – о российских маньяках. Исторический и архивный материал, уникальные иллюстрации, описание уголовных дел, действий маньяков и следствия, комментарии экспертов. Рассказывая максимально подробно страшные реальные истории, происходившие зачастую незаметно для большинства в нашей обыденной действительности, автор обстоятельно разбирается в том, откуда берутся маньяки, как их распознать, как предотвратить превращение человека в маньяка и как самому не стать жертвой злодеяния.Название книги «Я иду искать» – это не отсылка к тому, что маньяки выходят на охоту (а они действительно воспринимают себя охотниками). Это мой призыв к каждому искать в себе свет, который помог бы рассеять тьму внутри и вокруг.Для когоДля тех, кто не хочет стать жертвой маньяка, для психологов, криминалистов, специалистов, занимающихся правоохранительной деятельностью, для читателей, интересующихся природой психических отклонений, для любителей жанра тру-крайм.В качестве примера приведу несколько фамилий маньяков и то, что ими руководило (выводы, к которым я пришла в результате расследования):Петров-Комаров – жадность;Пичушкин – гордыня;Драганер – злоба;Комин – жажда власти;Шипилов – поиск острых ощущений;Миргород – скука, отсутствие смысла жизни;Бычков – ревность;Васильев – обида;Петрова – месть.Каждый раз, когда одно из этих чувств вдруг начнет душить вас изнутри, возьмите книгу и прочитайте, во что можете превратиться, если станете кормить этого «волка». Пусть истории о реальных маньяках отрезвят вас.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Из Сычёвки пойду в другую психбольницу на более мягкий режим. Так спокойнее будет. Когда надо – меня тут подлечат.

– Снятся убитые?

– Раньше много снились. Сейчас уже нет. Я себя простить не могу за них. В лечении забывается все. Человек как скотина – со всем смиряется. Вот я тут без женщин, без друзей. У меня и дочка есть взрослая. Я, когда развелся, больше ее не видел, найти хочу.

– Полицейские нашли ваших новых жертв в Беларуси?

– Да, это я сам на себя наговорил. Это не я их убивал.

– Зачем оговорили себя?

– Да так, ради развлечения.

Скучно же тут. Приезжали из Беларуси следователи. Там кто-то по интернету меня увидел и сказал, что я был на месте преступления. Ну, я сначала и согласился. Не, я только в России убивал. 13 их было. Женщины. Старушки.

– Почему на них нападали?

– Не знаю. Злость какая-то была. Хотелось, чтобы они замолчали. Деньги нужны были. Кушать хотел. Мучило это. Думал сам – зачем и почему?

Времена карательной психиатрии давно прошли, и смысла прятать сюда совершенно здорового человека нет.

Сейчас, наоборот, преступники в психушке хотят спрятаться от тюрьмы. Ему за убийство трех человек пожизненное дадут, а он под больного «косит», просит вылечить. Проходит полгода – и родные строчат в суд письма: мол, он же вылечился полностью, его надо выпустить.

«У нас такие номера не проходят, – уверяет главврач. – Мы с тяжелыми убийствами только после трех–четырех лет можем выписать, и то не на волю, а с переводом в обычную психбольницу, где за ним еще будут какое-то время наблюдать».

Глава 2

Питерский пациент

В Санкт-Петербургскую ПБСТИН доставляют на принудительное лечение по решению суда людей из 12 регионов, включая Карелию, Якутию и Мурманскую область. Из 543 пациентов (на конец 2022 г., когда там была автор) 360 совершили убийства.

Санкт-Петербургская ПБСТИН

Черное красивое здание на Арсенальной улице почти в центре Санкт-Петербурга построено больше века назад. Оно похоже на замок, но таковым никогда не было. Изначально землю выделили под женскую тюрьму.

Больше полувека здесь содержались женщины: в большинстве своем это были нищенки-воровки. Одна из первых тюрем, где женщинам разрешалось находиться с детьми."

"Ну а потом из главной питерской женской тюрьмы сделали главную же психушку. Ее первый начальник не имел не то что психиатрического, но и вообще какого-нибудь медицинского образования. Он был старшим лейтенантом, и пациенты для него являлись скорее заключенными.