Ева Михайловна Меркачёва — «Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках читать онлайн

Обложка книги Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новая книга известного российского журналиста и правозащитника Евы Меркачёвой посвящена серийным убийствам. Она – о российских маньяках. Исторический и архивный материал, уникальные иллюстрации, описание уголовных дел, действий маньяков и следствия, комментарии экспертов. Рассказывая максимально подробно страшные реальные истории, происходившие зачастую незаметно для большинства в нашей обыденной действительности, автор обстоятельно разбирается в том, откуда берутся маньяки, как их распознать, как предотвратить превращение человека в маньяка и как самому не стать жертвой злодеяния.Название книги «Я иду искать» – это не отсылка к тому, что маньяки выходят на охоту (а они действительно воспринимают себя охотниками). Это мой призыв к каждому искать в себе свет, который помог бы рассеять тьму внутри и вокруг.Для когоДля тех, кто не хочет стать жертвой маньяка, для психологов, криминалистов, специалистов, занимающихся правоохранительной деятельностью, для читателей, интересующихся природой психических отклонений, для любителей жанра тру-крайм.В качестве примера приведу несколько фамилий маньяков и то, что ими руководило (выводы, к которым я пришла в результате расследования):Петров-Комаров – жадность;Пичушкин – гордыня;Драганер – злоба;Комин – жажда власти;Шипилов – поиск острых ощущений;Миргород – скука, отсутствие смысла жизни;Бычков – ревность;Васильев – обида;Петрова – месть.Каждый раз, когда одно из этих чувств вдруг начнет душить вас изнутри, возьмите книгу и прочитайте, во что можете превратиться, если станете кормить этого «волка». Пусть истории о реальных маньяках отрезвят вас.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

"

"Искали девушку неделю. Приводили собак, специально обученных для поиска трупов, – бесполезно. Некоторые больные брали это убийство на себя, но никто из них не мог сказать, где тело. Наконец милиционеры вычислили убийцу, и он показал спрятанные под полом останки. Единственное – так и не нашли ножовку, которой он распилил тело. Кстати, агрессивным его в Сычёвке не считали, хотя знали, что в московской больнице, где маньяк лежал до этого, он уже нападал на персонал. В смоленской психушке он рисовал, красиво писал (даже оформлял бюллетени), старался угодить всем врачам и пациентам.

Но страсть у него была одна – женщины. Он был прямо помешан на них и, кстати, оказался в психушке за изнасилования. Уже после трагедии в мастерской нашли стену, обклеенную порнографическими фотографиями (держать такие «постояльцам» запрещено, но они даже тут умудряются доставать их по каким-то своим каналам).

«Клиенты» в Сычёвке самые тяжелые. Врачи говорят, что процент серийных убийц с каждым годом растет. И если раньше в больницу попадали за преступления против собственности (клептоманы, пироманы и т.

 д.), то сейчас – исключительно против личности. Шизофреников среди них становится меньше, а вот больных с органическими расстройствами (их диагностировать сложнее, протекают часто без бреда) все больше. Средний возраст – 31–40 лет.

Пациенты Сычёвской психиатрической лечебницы

Никто лучше не опишет и свое преступление и свое наказание, чем сами пациенты-заключенные.

У Игоря Ч. на счету семь жертв, в том числе женщины.

Все убийства однотипные, совершенные за короткий срок – меньше чем за полгода. Задушил, расчленил, тела сжигал прямо у себя дома, в печке. Из черепов делал сувениры, сердце жарил и ел. Светила российской психиатрии не могли ему поставить диагноз несколько лет! Он ведь никогда на учете не стоял, генетика хорошая, здоровье отменное, семья благополучная, работа интересная… Трудился, кстати, в цирке. Был ассистентом, униформистом, бутафором, служащим по уходу за животными.

– Я животных просто обожаю, – рассказывает он мне, улыбаясь. Доброе простое лицо, только глаза такие черные и взгляд словно какой-то зеркальный, аж жуть берет. Речь немного заторможенная. Наверное, от лекарств."

"– Вот каждые полгода комиссия спрашивает, не мучил ли я в детстве животных. Никогда. У меня дома много разных было, даже кобра. Змей очень люблю. Они красивые, медлительные. Один раз щитомордник меня укусил, но брат отвез в госпиталь, успели вовремя.