Ева Михайловна Меркачёва — «Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках читать онлайн

Обложка книги Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новая книга известного российского журналиста и правозащитника Евы Меркачёвой посвящена серийным убийствам. Она – о российских маньяках. Исторический и архивный материал, уникальные иллюстрации, описание уголовных дел, действий маньяков и следствия, комментарии экспертов. Рассказывая максимально подробно страшные реальные истории, происходившие зачастую незаметно для большинства в нашей обыденной действительности, автор обстоятельно разбирается в том, откуда берутся маньяки, как их распознать, как предотвратить превращение человека в маньяка и как самому не стать жертвой злодеяния.Название книги «Я иду искать» – это не отсылка к тому, что маньяки выходят на охоту (а они действительно воспринимают себя охотниками). Это мой призыв к каждому искать в себе свет, который помог бы рассеять тьму внутри и вокруг.Для когоДля тех, кто не хочет стать жертвой маньяка, для психологов, криминалистов, специалистов, занимающихся правоохранительной деятельностью, для читателей, интересующихся природой психических отклонений, для любителей жанра тру-крайм.В качестве примера приведу несколько фамилий маньяков и то, что ими руководило (выводы, к которым я пришла в результате расследования):Петров-Комаров – жадность;Пичушкин – гордыня;Драганер – злоба;Комин – жажда власти;Шипилов – поиск острых ощущений;Миргород – скука, отсутствие смысла жизни;Бычков – ревность;Васильев – обида;Петрова – месть.Каждый раз, когда одно из этих чувств вдруг начнет душить вас изнутри, возьмите книгу и прочитайте, во что можете превратиться, если станете кормить этого «волка». Пусть истории о реальных маньяках отрезвят вас.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Почему бы его не послушать?"

"– Я не так давно приехал в эту колонию, – начинает свой рассказ Тиунов. – Первое впечатление довольно хорошее. Ожидал совершенно другого. В пермском СИЗО, где ждал этапа, нарассказывали всякое про «Мордовскую зону».

– Например?

– Сказали – здесь выбивают передние зубы, чтобы не прокусил себе вену и не покончил с собой.

– Не выбили?

– Не-е. Вот смотрите – все целы. Я в первый день понял, что жить тут можно, и жить с улыбкой на лице.

– А с улыбкой почему? Не потому ли, что у вас на воле, как пишут СМИ, ребенок родился?

– Дочке уже год исполнился.

Я от отцовства не отказываюсь, но просил ее мать мне в колонию даже не писать. Пусть она будет свободна, найдет спутника жизни и ребенку хорошего отца. Зачем я буду ей портить судьбу? Я сам как-нибудь. Работаю в колонии. Шью варежки. Сегодня вот 248 пар сделал (обшиваю их).

– Виновным себя считаете?

– Считаю. Раскаиваюсь. Когда меня арестовали, я сотрудничал со следствием, и потому меня очень быстро осудили.

Зачем я все это совершил? Сам не могу себе это объяснить.

Я над собой сейчас работаю, пытаюсь разобрать прошлую жизнь, чтобы ответы найти.

– То есть думаете, что истоки в детстве?

– В детстве все хорошо было. Родители не били. Учился только на тройки. Выучился на электрика, работал диспетчером в супермаркете. В общем, не знаю я, почему я все это совершал. Алкоголь, может, и еще что-то…

– Первое преступление вы совершили в 2011 г. Если бы тогда правоохранители вас сразу поймали, то смогли бы остановить и не было бы больше жертв…

– Я не стал бы никого осуждать.

Надо было самому вовремя остановиться, а не ждать, пока меня кто-то остановит.

– А что нужно было для этого? Лечиться?

– Не знаю.

– Рады, что вас все-таки поймали?

– Как можно радоваться, если ты в тюрьме смертников? Не рад, а благодарен за то, что дали возможность задуматься. Я увидел слезы родителей и потерпевших, посмотрел на себя со стороны. Если меня когда-нибудь отпустят, то я уже никому вреда не принесу.

Я сейчас Библию читаю.

– Не писали отсюда письма с извинениями потерпевшим? Например, той девочке, которую вы в Оренбурге в багажник машины положили? Она ведь вряд ли живой осталась бы, если бы не успела подать сигнал.

– Я бы ее не стал убивать, на сто процентов. Нет отсюда возможности выяснить, как судьба этой девочки сложилась. На суде ее не было, была только мама. Я думаю, ей не надо от меня ничего – ни извинений, ни слез. А извиняюсь перед всеми.