Ева Михайловна Меркачёва — «Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках читать онлайн

Обложка книги Я иду искать: Подлинные истории о российских маньяках
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новая книга известного российского журналиста и правозащитника Евы Меркачёвой посвящена серийным убийствам. Она – о российских маньяках. Исторический и архивный материал, уникальные иллюстрации, описание уголовных дел, действий маньяков и следствия, комментарии экспертов. Рассказывая максимально подробно страшные реальные истории, происходившие зачастую незаметно для большинства в нашей обыденной действительности, автор обстоятельно разбирается в том, откуда берутся маньяки, как их распознать, как предотвратить превращение человека в маньяка и как самому не стать жертвой злодеяния.Название книги «Я иду искать» – это не отсылка к тому, что маньяки выходят на охоту (а они действительно воспринимают себя охотниками). Это мой призыв к каждому искать в себе свет, который помог бы рассеять тьму внутри и вокруг.Для когоДля тех, кто не хочет стать жертвой маньяка, для психологов, криминалистов, специалистов, занимающихся правоохранительной деятельностью, для читателей, интересующихся природой психических отклонений, для любителей жанра тру-крайм.В качестве примера приведу несколько фамилий маньяков и то, что ими руководило (выводы, к которым я пришла в результате расследования):Петров-Комаров – жадность;Пичушкин – гордыня;Драганер – злоба;Комин – жажда власти;Шипилов – поиск острых ощущений;Миргород – скука, отсутствие смысла жизни;Бычков – ревность;Васильев – обида;Петрова – месть.Каждый раз, когда одно из этих чувств вдруг начнет душить вас изнутри, возьмите книгу и прочитайте, во что можете превратиться, если станете кормить этого «волка». Пусть истории о реальных маньяках отрезвят вас.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Все понимали, что с такой зарплатой жену и двоих детей не прокормить.

– Кто-то писал, что вы, по сути, занимались эвтаназией – убивали тех, кто страдал из-за возраста и болезней.

– Это неправда.

– Как вы вообще относитесь к эвтаназии?

– Отрицательно. Потому что это можно использовать в корыстных целях.

– Как, например? Допустим, у человека рак в последней стадии. Если бы у нас была разрешена эвтаназия, он письменно попросил бы сделать ему укол. В чем корысть-то?

– Можно ввести его в заблуждение. Сказать ему, что он как будто умирает, а на самом деле не умирает… Но вообще, если это воля человека, препятствовать нелепо, но и исполнять ее неправильно.

– А вот если бы, не дай Бог, у вас была бы смертельная болезнь, вы согласились бы на такую инъекцию?

– Вряд ли.

– Уколов боитесь?

– Нет, не боюсь. Если заболею и придет врач, то дам уколоть себя. Но в шприце не должно быть смертельной дозы.

– Потому что обрывать жизнь – грех? Вы неверующий человек?

– Я неверующий. Атеист. Но не согласился бы на инъекцию, потому что вдруг… (Пауза.

) А вдруг шанс на жизнь все-таки есть?! К смертной казни отношусь тоже отрицательно по этой причине.

– В свое время в Америке было несколько вариантов смертной казни. И один из них – как раз с помощью инъекции. Считалось, что она более безболезненная, чем любая другая, включая электрический стул.

– А вот это совершенно верно.

– Через 10 лет[9]вам будет 63 и подойдет время для УДО.

– Может быть, доживу. (Смеется.)

– Ну а почему «может быть»? У вас же тяжелых заболеваний нет.

– Это хорошо. Но в нашей жизни бывает так, что лег вечером, наутро не проснулся.

– Ваши сокамерники умирали так?

– Нет, при мне не умирали.

– Я думала, вдруг вы насмотрелись…

– Наслушался.

Вообще, хотелось бы больше всего, чтобы заработал закон об УДО. Сейчас людей не отпускают по истечении 25-летнего срока.

– Если вас выпустят, чем займетесь?

– Не медициной точно. Стал бы дворником. Спокойная профессия для стариков.

– Европейский суд по правам человека назначил вам компенсацию за плохие условия содержания?

– Да, правда.

Это было в 2012 г. и касалось двух моментов: условий содержания в старом питерском СИЗО «Кресты» и разглашения материалов следствия корреспонденту (это было сделано перед судом, так что мнение у суда сложилось заранее). Такое решение ЕСПЧ могло бы привести к отмене приговора и пересмотру дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

– А почему не пересмотрели?

– Верховный суд РФ отказал.