Физрук читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я открыл главную газету СССР, полюбовался на фотографию Брежнева и начал читать:
ПРАЗДНИК НА ЗЕМЛЕ КАЗАХСТАНА
Военный парад и демонстрация трудящихся в Алма-Ате
От вод теплого Каспия и до массивов сурового Алтая, от снежный гор Алатау и до бескрайних просторов Западно-Сибирской низменности — на всей огромной территории Казахстана большой и радостный праздник — 60-летие Казахской ССР и Компартии Казахстана…
М-да, читать все это с непривычки было трудновато, но я сказал себе: «Надо» и упорно продолжал вгрызаться в бодрые строчки специального корреспондента «Правды», описывающего события, которые для Владимира Юрьевича давно стали древней историей, а для Александра Сергеевича случились только вчера.
— Вот так встреча! — продолжал восклицать пока незнакомый мне голос.
Глава 8
Оглянувшись, я увидел незнакомого парня, прикинутого по фирме́, как когда-то говорили… Вернее — говорят сейчас… Коротко, но стильно пострижен.
— Ну, чего уставился? — спросил он. — Не узнаешь, что ли?.. Это я, Кеша Стропилин! Мы же десять лет за одной партой штаны протирали, в Тюмени! Не думал тебя здесь встретить… В Литейске-то.
Я сделал вид, что начинаю узнавать. Вскочил и мы обнялись.
— Прости, Кеша, не сразу узнал, — пробормотал я. — Первое сентября… Первый рабочий день после института… Не считая — стройотряда…
Про стройотряд я ляпнул наугад, но не промахнулся.
— Знаю-знаю! — замахал холеной дланью Стропилин. — Про твою студенческую комсомольскую бригаду все газеты писали!
Опа! Я еще и герой труда!.. Да, Санек, оставил ты мне биографию.
— Постой! — спохватился Кеша. — Ты в какой школе трудишься?..
— У Разуваева, Пал Палыча. В двадцать второй.
— А-а, так там пионервожатой Симочка Егорова! Знаю, знаю… Она еще и комсоргом на полставки закреплена.
— А ты откуда ее знаешь?"
"— Как это откуда?.. Я завотделом райкома ВЛКСМ по работе с первичными школьными комсомольскими и пионерскими организациями, — Кеша важно расправил плечи. — Вообще, положено два отдела — отдельно по комсомольцам, отдельно по пионерам, школ-то много. Но у нас в один все слили. Считай, два отдела на себе тяну. Так что Симочку я прекрасно знаю.