Александр Кронос — «Возвышение Меркурия. Книга 10»: читать онлайн бесплатно полную версию

Возвышение Меркурия. Книга 10 читать онлайн

Обложка книги Возвышение Меркурия. Книга 10
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я был римским божеством и правил миром. А потом нам ударили в спину те, кому мы великодушно сохранили жизнь. Теперь я здесь - в новом варварском мире, где все носят штаны вместо тоги, а люди ездят в стальных коробках.Слабая смертная плоть позволила сохранить лишь часть моей силы. Но я Меркурий - покровитель торговцев, воров и путников. Значит, обязательно разберусь, куда исчезли все боги этого мира и почему люди присвоили себе нашу силу.Что? Кто это сказал? Ограничить себя во всём и прорубаться к цели? Не совсем мой стиль, господа. Как говорил мой брат Марс - даже на поле самой жестокой битвы найдётся время для отдыха. К тому же, вы посмотрите - вокруг столько прекрасных женщин, которым никто не уделяет внимания.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Однако, реальная власть уже давно принадлежала другим людям. Официально должность каждого звалась Менсарием. По какой-то причине смертные решили использовать слово из латинского языка. Впрочем, уже через сотню лет после появления, их стали чаще называть Владетелями над золотом. А потом и вовсе сократили до Владетелей.

Изначально, это была выборная должность, занимая которую, человек отвечал за банковские дела в каждом отдельно взятом вольном городе. Курировал работу банков, помогал разрешать вопросы с невыплатой долгов, если таковые появлялись, и способствовал получению кредитов на операции самой Ганзы, когда возникала нужда в деньгах.

По мере того, как банки вольных городов превращались в структуры, которыми владела сама Ганза, потребность во внутренних посреднических функциях стала ослабевать. А после того, как финансы стали одним из основных инструментов, сначала выживания, а потом и расширения Союза, Владетели стали замкнутой в себе структурой. Их выборность на местном уровне отменили, сделав центром принятия кадровых решений съезд глав городских советов.

Но этого тоже оказалось мало — около ста лет назад в структуре Ганзы появилась Золотая Коллегия, в которую вошли все Менсарии, что на тот момент занимали эти должности. С тех пор они получили название Золотых Владетелей, а решения об их назначении или смещении принимались исключительно на заседаниях коллегии.

Что интересно, теперь свой Владетель имелся далеко не в каждом городе. Часто бывало такое, что один из них контролировал сразу несколько вольных городов, одновременно с этим управляя некоторым количеством ганзейских контор за их пределами.

Формально, они до сих пор отвечали только за финансовый блок. На деле же правили всей Ганзой, полностью определяя её политику.

Крайне интересное образование с великолепной идеей, что лежала в основе. Свободные, самоуправляемые города, которые ценят жизнь каждого и управляются выборными органами — это звучало неплохо. Особенно на фоне того, как порой относились к обычным людям на землях под управлением патрицианских родов.

Но за минувшие века смертные напрочь испоганили первоначальный смысл, превратив Ганзу из оплота свободы для каждого в очередной инструмент влияния.

Тем не менее, сейчас Союз являлся мощным игроком, которого нельзя было не принимать в расчёт. А ещё идеальным прикрытием для Хранителей или Чернокровых, которые желали поиграть в политику, но не хотели делать этого напрямую. Либо тех, кто стоял над этими двумя орденами.