Если все кошки в мире исчезнут читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Ты тоже… реально забавным дьяволом!
– Не заводи меня! Не зли!
– Кстати, а как вообще выглядит дьявол?
– Ты и вправду хочешь знать?
– Да, хочу.
– Ну, на самом деле у меня нет какого-то одного устоявшегося образа.
– Что ты имеешь в виду?
– Дьявол существует только в сердцах и умах людей. Это вы, люди, наделяете его различными приметами, такими как рога и вилы, или представляете его в виде дракона.
– А, теперь понимаю.
– Хотя меня особенно возмущают рога и вилы – избавьте меня от них. Это просто дурной вкус, тебе не кажется?
– Да, насчет этого ты прав.
– Мне вообще не нравится этот образ.
– Совсем неудивительно.
Я решил принять жизнь, что была дана мне, такой, какая она есть. Даже несмотря на то, что она может оказаться очень короткой.
– Потому что, как бы сказать поточнее, внешний вид, который я принимаю, зависит исключительно от твоего воображения. Дьявол в твоем сердце выглядит в точности как ты.
– Но твоя личность полностью отличается от моей.
– Хм, да. Хотя думаю, что лишь частично.
– В каком смысле?
– Это та сторона твоей личности, которую ты никогда не показывал. Ну, понимаешь – веселый, но поверхностный; носишь безвкусную одежду; делаешь все, что захочется, без оглядки на то, что подумают люди, и говоришь все, что тебе заблагорассудится, не важно, удобно это или нет.
– Да… полная моя противоположность.
– Верно. Я состою из маленьких сожалений в жизни. Ну, как если бы ты, каждый раз подходя к развилке на своем жизненном пути, выбирал бы другую дорогу.
– Так… ты думаешь, я в результате оказался нормальным?
– Эй, послушай, я не самая лучшая персона, которой можно задавать подобный вопрос!
– Интересно, а буду ли я о чем-то сожалеть, когда придет время умирать?
– Конечно, будешь. Ты ведь хочешь жить, верно? Ты, быть может, даже станешь умолять дьявола вернуться! Люди, как правило, сокрушаются о той жизни, которую не прожили, о том выборе, который так и не сделали.
Те, кто знают, что завтра умрут, живут на полную катушку в тот ограниченный период времени, который у них есть.
Существует подобное расхожее мнение, но я с ним, скорее, не согласен. Когда человек понимает, что над ним нависла смерть, ему приходится идти на компромисс между жизнью, которую он хотел бы прожить, и реальностью смерти.