Если все кошки в мире исчезнут читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Итак, что ты собираешься делать?
Алоха подождал, пока я допью медово-лимонную смесь, и продолжил устраивать мне допрос с пристрастием.
– Ты о чем?
– О, да ладно… мы говорим о том, что ты выберешь в качестве очередного предмета, который должен пропасть.
– Понял…
– На очереди фильмы.
– Без комментариев.
– Продолжим? Нажмешь кнопку «удалить» или сразу признаешь поражение?
Если бы на земле исчезли все фильмы…
Я попытался представить, каким бы был мир без них.
Было бы непросто. Я бы сразу лишился своего любимого хобби.
Ну хорошо, я понимаю, что немного поздновато впадать в лирику по поводу хобби (я имею в виду на пороге смерти и все прочее), но я накупил так много дисков… какая потеря. И только что приобрел подарочный набор фильмов Стенли Кубрика и «Звездные войны».
М-м… а что, обязательно все должно быть именно так? Я подозреваю, что моя жизнь зависит от этого. В буквальном смысле.
– Поторопись! Поторопись! – давил на меня Алоха.
Проблема непростая. Мне нужно было минутку подумать.
– А это обязательно должны быть фильмы?
– Да.
– И никаких других вариантов?
– Ну, давай поразмышляем… Попробуем что-то еще?
А как насчет музыки?
НЕТ МУЗЫКИ, НЕТ ЖИЗНИ.
Не могу жить без музыки! Как гласила вывеска местного магазина компании Tower Records.
Можно ли жить в мире, лишенном музыки?
Наверное, все мы как-нибудь справились бы с этим.
Я вспомнил те дождливые дни, когда я отсиживался в своей комнате, слушая Шопена… Надо полагать, я смогу обойтись без этого. И мир, быть может, совсем не изменится.
Почти невыносимое состояние экстаза испытываю я, когда слушаю «Битлз» и на всей скорости гоню на велосипеде. На работе это моя фоновая музыка, под нее я развожу почту. Но, вероятно, и без нее проживу.
Вечером дома я слушал Билла Эванса… отказаться от этого будет болезненно, но не смертельно.
Вывод 1:
НЕТ – МУЗЫКЕ.
Я продолжу жить, пусть даже без музыки, хоть это и будет печально.
НЕТ КОФЕ, НЕТ ЖИЗНИ! НЕТ КОМИКСОВ, НЕТ ЖИЗНИ!
ОК, я просто представил себе это для сравнения. Допустим, не будет кофе или комиксов. Жизнь пойдет своим чередом. Я уверен, что смогу прожить без кофе латте из «Старбакса». А комиксы? Это сложнее, но обойдусь и без «АКИРА», «Дораэмона» или «Слэм-данк», когда дело касается моей жизни.
Послушайте, буду с вами откровенен.