Двери во Тьме читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Я уселся рядом с Тенго, сидящим рядом с водителем, поставил меж колен карабин и вытянул ноги, «разминувшись» ими с ногами сидящего напротив Федьки. Езды два часа как минимум, можно попробовать вздремнуть.
– А что без брони? – спросил Федька.
– Слишком очевидно, а «студеров» в городе полно, – ответил похожий на колоду мужик, который как раз сидел с Федькой рядом.
Машины недолго повиляли по городу, слышен был звук поднимаемого на КПП шлагбаума, а затем так и вовсе почти тишина настала, только мотор впереди глухо урчал – мягкий снег под колесами глушил почти все.
– Как думаешь, он там? – спросил Тенго, обернувшись.
– Без понятия. Надеюсь, что я его не спугнул: он меня в глаза никогда не видел, так что опознать не должен. С машиной, правда, хуже – можно вычислить, откуда такая. Он ведь специально к ней вышел, насколько я понял.
– Мог и переехать, – вздохнул Тенго.
– Мог. Или охраной обзавестись. Или еще что. Но если еще раз на разведку ехать, то тогда точно спугнем.
– Спугнем, – согласился он. – Там любой новый человек как вошь на тарелке, сразу всем виден. Ладно, на удачу надеяться будем.
– А за что его вообще ищут?"
"– А ты знать наверняка хочешь? – усмехнулся Тенго, после чего добавил, понизив голос: – Информации у него много на всех, и разной. Лез куда не надо. Знает некоторых людей, про которых и нам бы знать не помешало. Он такой, как сказать, из очень крученых: где какое дерьмо – там и он, без него не обойдется.
– Понятно.
Разговор не клеился – я был спросонья, Тенго, похоже, тоже. Федька напротив меня и вовсе на массу придавил, вызвав зависть, – мне что-то не спалось. Как-то мысли в голове крутились по поводу того, что я в этом клубке малопонятных отношений начинаю запутываться. Всплывет хоть как-то мое участие в этой экспедиции – Сальцево для меня тоже навсегда отрезанным окажется. В Углегорске проблемы. Тогда придется жить безвылазно в Захолмье, причем уже исключительно чьей-то милостью.
Получается как с той собакой в колесе: пищи, но беги. И колесо непонятно куда катится, как бы не прямо в помойку. Много уже всего я поставил на «уход», много, надо было бы стиль жизни чуток потише выбрать, да только сейчас уж чего?
Проехали один КПП в Углегорске, и вскоре за ним второй, без проверки и, понятное дело, досмотра.