Андрей Круз — «Двери во Тьме»: читать онлайн бесплатно полную версию

Двери во Тьме читать онлайн

Обложка книги Двери во Тьме
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
На что идут люди ради того, чтобы добиться своей цели? На что готов пойти ты, чтобы вырваться из мрачного и опасного мира, в котором оказался? Что сделаешь для того, чтобы остаться с любимой женщиной? Чем ради нее пожертвуешь? Почему, несмотря ни на что, самым страшным врагом человека остается человек? И как все же оставаться человеком там, где оставаться им сложно?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А до ледостава время еще есть – недели две, как я думаю.

– Водой? – спросил Федька.

– Водой, прямо отсюда, – подтвердил Иван. – Большим катером, с рубкой и печкой. На берег даже выбираться не будем, так что твари не угрожают.

– А адаптанты тоже? – скромно поинтересовался я.

– Адаптантов разведбат в тех краях разогнал, как мне видится, – сказал Иван.

Не, ему бы наивности чуть поубавить надо в каких-то вопросах. То вроде умный и нормальный, а то как ляпнет что…

– Вань, это, опа… они в той деревне жили, – сказал я, отставляя кружку: кипяток, пусть чуток остынет.

 – Сбежали от разведбата и обратно вернутся, как те уйдут. А не уйти не получится, Тьма близко. И с ума сойдешь, и от «гончих» всяких отбиваться обалдеешь.

– А разведбат ту деревню сжег, – сказал Иван спокойно, подув в кружку. – Вообще сжег, под корень. Некуда им возвращаться.

* * *Вчера по домам разъехались не сразу, а сначала с Федькой закатились в хинкальную – поужинать и, главное, поговорить. Тема разговора была проста и понятна, так ее Федька огласил:

– А Серега-то с рынка – того… за лохов нас держит.

При этом он, взяв хинкали за «хвост», прокусил бок и высосал из него весь бульон, шумно и с удовольствием.

– Мне вообще-то так с самого начала показалось, – напомнил я. – Хоть и аргументировать не мог. Баржу, похоже, ищут уже все.

– Ага, похоже, – кивнул Федька, попутно активно жуя. – Есть идеи, что из этого вымутить можем?

– Особых нет, – честно признался я. – Но думаю, что некий козырь на руках у нас есть.

– Пашка?

– Он самый.

Серега знает просто о том, что кто-то с баржи живой остался, у нас на Ферме, если нас, конечно, не разводят: даже про уцелевшего человека вообще не в курсе.

– И что делать предлагаешь? – спросил Федька, доливая пиво из кувшина в кружки.

– Предлагаю… как из рейда вернемся, чуть глубже в этом покопаться. Людей поспрошать, за Пашкой, может быть, проследить. Помнишь, что нам Мамед говорил про Серых?

– Что он с безопасниками тусовался?

– Точно! – воздел я к потолку указующий перст.

 – И если Паша у него не втемную работал… а работать в экспедиции совсем втемную может только дебил, то у него какие-то контакты должны быть.

– У меня девка была из безопасности – каждую ночь контакта по три совершали, и что? – скептически скривил морду Федька.

– Само по себе – ничего, а в совокупности с другими фактами может быть и чем-то, – пожал я плечами и отпил пива.

– Ну… да, может, – кивнул он.

В общем, какой-то план действий на будущее определили.