Дурашка в столичной академии читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Кто же мой собеседник вне стен академии?
— Не знала, что на этом факультете учат владеть магией на том уровне, который продемонстрировали вы, когда за меня вступились.
— Я очень люблю свой факультет, но это не значит, что я не интересуюсь другими областями знаний.
— Впечатлена.
— Спасибо. Кири, вы не туда свернули. Студенческий корпус в другой стороне.
— Благодарю за подсказку, я знаю, где корпус для студентов.
— Тогда почему вы продолжаете идти в неверном направлении?
Улыбнулась.
— Направление верное.
Кьяр начинает смотреть на меня, как на дурочку, и раньше-то взгляд был довольно снисходительный, но не неприятный, все равно теплый, немного покровительственный.
— Я не студентка, кьяр, а новый преподаватель. Надеюсь, в преподавательский корпус я иду в правильную сторону?
Насладилась отразившимся на лице мужчины изумлением.
— Да, в правильную. Признаться, кири, вы меня удивили. Извините, но представить, что вы преподаватель, весьма трудно. Вы выглядите очень молодо, и взгляд такой наивный, словно незамутненный знаниями.
Кивнула согласно.
— Я знаю об этой своей особенности. Семья считала, что мои периодические посещения учебного заведения — блажь, и держат меня за мои наивные глаза, ублажающие взоры ветхих преподавателей. Даже когда я получила диплом с отличием, всерьез меня так и не восприняли.
— И даже ваш жених не был против вашего обучения? Как я понял, на вас заключили контракт, и требовалась его разрешение на обучение.
— Жених посчитал, что будет престижно иметь жену «с образованием», он готовится стать в будущем мэром нашего города, Мелард даже поспособствовал моему поступлению.
— Это да, хотя в этой академии дело обстоит лучше, в столице придерживаются более широких взглядов на воспитание и обучение девушек, поэтому процент поступающих сюда женщин выше, и у нас не делают различий на пол при вступительных испытаниях, условия равные.
Мы с моим новым знакомым подошли к преподавательскому корпусу, мужчина остановился.
— А вы не будете заходить? — настал мой черед удивляться.
— Нет, я живу в городе, неподалеку от академии, просто вас решил проводить. Надеюсь увидеться завтра.
— Спасибо за помощь, возможно, завтра не получится встретиться, если я не останусь здесь работать.
— Почему? В чем дело?
— Говорят, на моем месте преподаватели долго не задерживаются, их выживают студенты. Не уважают здесь теоретические науки и слабых магов.