Что же касается нас со Славой… Тут всё очень сложно, понимаете? — по её взгляду видела, что ничего она не понимает, но как это объяснить? Да и стоит ли? — Я не уверена, что мы сможем когда-нибудь снова сойтись… Поэтому Славе нужно привыкать жить без меня. Как я привыкла…"
"Свекровь подперла рукой голову и первая слеза скатилась по её бледной щеке. Честно говоря, было жаль эту несчастную женщину. Так жаль, что хотелось плакать самой… Но что я могла сделать? Разве я виновата в том, что Варламов сейчас уничтожает не только себя, но и свою мать? Моё прегрешение лишь в том, что однажды позволила себе расслабиться.
Немного пополнела, может волосы покрасить забыла, маникюр не сделала… Да. На дачу ту треклятую поехала, дала повод для подозрений… Всё так. В том, что мы отдалились друг от друга есть доля моей вины и я это признаю. Но я не изменяла. Не бросала. Не лгала. В отличие от Варламова. Это его сумасшедшие подружки чуть не лишили жизни меня и нашего нерождённого малыша. И это забыть невозможно.
Я простила их всех, отпустила зло. Да только выкинуть это из памяти… Не смогу. Никогда. И какой смысл пытаться начинать сначала? Чтобы вспоминать раз за разом, когда он будет меня целовать, что точно так же он целовал другую? Шептал ей нежности и ласкал своими руками? Чтобы упрекать друг друга? Снова цапаться, как кошка с собакой и при малейшей ссоре снова выворачивать всё наружу? Выплёскивать всё то дерьмо… Нет. Уж лучше так, воя по ночам в подушку и просматривая старые фотографии, где мы счастливы и беззаботны.
И снова выть в подушку, потому что так и не научилась жить без него. Внешне я изменилась, да и внутренне, наверное тоже… Вот только душа всё та же. Всё то же сердце. Всё так же оно любит.
— Я понимаю, — Валерия Николаевна кивнула, хотя я была уверена, что сейчас на меня посыпятся обвинения во всех бедах и катастрофах когда-либо случавшихся во Вселенной. Похоже, действительно подкосило старушку. — Понимаю, как женщина. Когда-то отец Славы мне изменил… И знаешь, так тяжело было, так плохо, что несмотря на свою огромную любовь к нему, я не смогла через это перешагнуть.
Не смогла идти дальше по жизни рука об руку с ним. И другого не смогла полюбить, хотя мужчин вокруг меня увивалось множество. Ни один не смог занять его место. Я посвятила себя сыну… Он был моим счастьем, моим сердцем, моей силой. Несмотря на то, что отец Славу не воспитывал, из него вырос настоящий мужчина.