Слово «желаете» являлось знаком для секьюрити в зале, так как в случае нормальной работы сотруднику предписывалось спрашивать:
– В каких купюрах хотите деньги получить?
Но как только появились видеокамеры, трюк с запиской перестали применять. Чаще всего теперь обокрасть банк помогали девушки-сотрудницы, которых угораздило влюбиться не в того парня, и инкассаторы. На последних якобы нападали в укромном месте, для правдоподобия и шофера, и охранников избивали. В начале пятидесятых в Москве провели эксперимент.
Кое-кого из инкассаторов снабдили емкостями с газом, которые были сделаны в виде пачек купюр. При возникновении опасности сотруднику следовало уронить «куклу», наступить на нее, накинуть на голову капюшон куртки, который закрывал полностью лицо и на самом деле являлся разновидностью противогаза. Защита работала минуту, но этого времени хватало, чтобы отбежать подальше. Преступники не успевали сориентироваться, газ срабатывал мгновенно, нападающие падали на землю спелыми грушами. Какое-то время изобретатели устройства ликовали: найдено действенное средство от бандитов.
Но потом стало ясно: «газовуха» имеет много минусов. Ее стали использовать и грабители, не каждый инкассатор успевал быстро натянуть защитный капюшон. Но, главное, если распылить газ в закрытом помещении, шансов выжить у тех, кто им дышит, не было. Большое количество жертв среди инкассаторов, в кабины машин которых бросали контейнер с газом, вынудило банки отказаться от этого средства. Налетчики же продолжали им пользоваться, но, в конце концов, поняв, что сами могут погибнуть, тоже от него отказались.
Альберт посмотрел на меня.
– И вот я нахожу пустой контейнер из-под газа в подземелье. Возникла версия происходящего. Коллекцию американца на самом деле украли. Он не имитировал ее пропажу, чтобы получить баснословную страховку. Скорей всего, грабители вступили в сговор с теми, кому велели доставить камни в аэропорт. Воры знали про подземелье, затащили туда контейнеры, но кто-то из них решил стать единоличным владельцем сокровищ.
И сей ферт раздавил «газовуху». Судя по тому, что все камни остались в подвале, где их спустя много лет нашли дети, никто тогда не выжил. Погиб и тот, кто активировал бомбочку. В подвале нет притока свежего воздуха. Думаю, что дети не врали. Они на самом деле видели скелеты. А камень, который мне принес Валерий Цапкин, подтверждает эту историю. Ну и, конечно, возникает много вопросов, на которые у меня нет ответов.