- Тут уж я не могу тебе ничего сказать. Ответы ты найдёшь в стенах маг академии. Пойдём. Холодно и спать пора. Завтра начнём стройку. Твои кирпичи полностью готовы. Через несколько дней большая часть мужчин уйдёт. Останутся только Стейн и двое его друзей.
- Да, понимаю."
"Было решено построить три дома для нескольких семей: Райла, я, Лоска и её дети, Дэгни с Кэри, которая не оставит Звёздочку, значит, телёнок будет жить у нас и нужно предусмотреть ей отдельный закуток. Домик для Гутрун, Анники, Грэзе и Леи с детьми.
Общее жильё для Ансгара, Стейна, Торна и Бьёрка - наших единственных мужчин. Всего семнадцать нелюдей, если считать детей, в новом поселении. - А на счёт орков и их вымирания, - вздохнул Анс, - я не знаю, как быть. Нужно составить план. Ведь, кроме закостенелых представителей нашего народа, есть ещё и молодёжь. Ставку правильно делать именно на них. - Анс сделал паузу и вдуг решил сменить тему: - Гутрун грустна. Она не чувствует внука. Погиб, говорит.
- Его же не было среди пленных, - задумчиво протянула я.
- Я поспрашивал наших гостей, говорят, часть увели ещё дальше, вглубь лесов. Но туда идти без должной подготовки и нормального оружия — глупость несусветная. А мне нужно до первого снега добраться до зева Галбрэндра, набрать сейки для артефактов.
- Да, нужно, - согласилась я. - Дядя, слушай, когда мы ещё в стойбище Визера жили, я откопала обережный сосуд и изучила. Два сложных знака нашла на дне горшка с оборотной стороны. Один из них был копией вот этого, - я демонстративно приподняла амулет, висевший у меня на шее.
– Тогда мама определила его, как руну земли. О втором сказала, что принадлежит стихии огня. Но меня с неодолимой силой тянуло только к первому. Так вот, после некоторого изучения древней книги, я поняла, что эта руна состоит из нескольких. Они (руны) переплетены между собой и составляют мощнейшее заклинание на сбор и хранение энергии, на защиту от непогоды. То есть обережные горшки, на дне которых я этот самый знак и нашла, сочетают в себе всю мощь разных символов, принадлежащих земной стихии.
Выходит, что вот эта руна - уруз, прописанная по спирали, вот этот ромб - ингуз, две скобки составляют знак йера, все они гармонично соединены между собой и являются сильным оберегом. Руна огня, кстати, тоже составная, её я также разобрала на составляющие, она выполняет функцию нападения. Я не знаю, как её связать со своими силами, потому что и та и другая руны отстоят друг от друга и никак не связаны.