Академия магии. Клятва вредности читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Помогу», — решилась наконец моя квартирантка, расставив приоритеты именно так, как спрогнозировал Залиус. Мы прорабатывали вариант действий на случай, если тень попробует перехватить надо мной контроль и действовать против наших."
"Что бы я без него делала! Чудо, а не преподаватель. И как такому не дать все необходимые клятвы?
Верно говорят, наставник — второй отец. Я испытываю самые теплые чувства к Залиусу, слушаю его и исполняю команды, ни разу не покривив душой. Мы совершенно разные по темпераменту и типу восприятия, но при этом — всегда на одной волне.
— Риста, — прошептал профессор, когда мы подобрались ближе к лагерю некромантов.
Высокая фигура, облаченная в черные с фиолетовым одежды, медленно обернулась, а затем продемонстрировала жесты арраторских военных «Молчание» и «Ожидание».
— Тебе принести воды из шатра? — мелодичным голосом спросила она второго некроманта.
— Да. Придержать твоих?
— Не стоит. Так постоят. Все равно в расход.
Риста задрала подбородок и прошла к фиолетовому шатру.
— Лис! Лисенок! — шептала она. — Ты жив! Великая, спасибо, спасибо, спасибо.
Профессор Залиус — лисенок?
Стоп, Таяна, не хохотать, сейчас вот вообще не время. Ни капельки. По возвращении в Сантор хоть обхохочись, но не сейчас.
— Риста, на кого ты работаешь? Чем связана? Как тебя спасти? Новая избранная — моя подопечная.
— Жена кадтанга? — удивилась Риста. — Лис, ни одна избранная не погибла. Мы все жили у арха, его зовут Айфар.
— Советник Нарна! — воскликнула я шепотом.
— Верно. У Айфара есть личные владения — это несколько связанных между собой телепортами планет, одна из них темная, он присоединил ее специально для нас, притом совсем недавно, долго за нее бился со своими же. Айфар там появлялся редко, как и прочие его дружки. Архи заметно слабее на чужой земле, и особенно — в Темных Землях.
— Но ты, конечно, не удержалась.
— Разумеется. Это поле, на котором нет жизни. Никакой. Там ничего нет. Идешь словно в мареве, по темной безжизненной земле, которая больше напоминает плотный дым. Единственное, что там есть, это ощущение смерти.