Вперед в прошлое 9 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я деда предупрежу, что у нас природный катаклизм.
Деда дома не оказалось — расхаживался, видимо. Ну а что я хотел, у него-то не норд-ост, в Москве все обычно. Потом напомнил о себе Чуме, Олегу и Алексу. Чума похвастался, что закончил без троек и хочет стать хорошистом, чтобы получить мопед, но пожаловался, что друзьями не обзавелся и скучает по морю.
Наташка, юркнув в кухню, услышала стенания щенка и запричитала:
— Ну что ты жалуешься? Только ж кормила тебя. Не плачь, маленький!"
"По телевизору начались местные новости — разговоры были только об урагане.
Было два часа дня. Мама с тревогой смотрела на экран, когда вдруг начал мигать свет. Она бросилась отключать телевизор от стабилизатора напряжения, я рванул к холодильнику и выдернул шнур из розетки прежде, чем лампочка ярко вспыхнула и погасла уже надолго.
Сразу стало серо, а в воцарившейся тишине вой ветра играл на нервах, как на струнах, вдалеке скрежетало и ахало. Наверное, в эту минуту всем соседям казалось, что они в своих квартиах, как в засмоленных бочках посреди бушующего океана.
Обычно на зиму мы заклеивали окна пленкой, я это упустил из виду, не сделал в преддверии урагана, и теперь наблюдал, как тюль вздымается и опадает, будто флаг капитуляции, чувствовал ледяной ветер, касающийся ног.
— Пленка сохранилась? — спросил я у мамы. — Надо утеплить окно.
— Немного осталось с прошлого года, — ответила мама и побежала на балкон, где долго копошилась, наконец вернулась с куском пленки, молотком и крошечными гвоздями.
— Это все, что есть. Вот на даче много, но я туда не пойду. Не знаю, хватит ли ее на все окна… Да и надо ли? Батареи-то горячие.
Наташка, гладившая щенка, коснулась батареи и кивнула.
— Все может быстро измениться, — сказал я. — Давайте утепляться, пока светло.
Мама расстелила пленку на полу, ее было совсем немного, на одно окно.
— Спальню утеплим, — решила она, но я не согласился.
— Если отопления не будет, единственный источник тепла у нас где? В кухне, это газ. Только там мы сможем сохранить тепло и не околеть.
— А спать? — пробормотал Боря.
— На полу матрасы положим, — поняла мою задумку Наташка.