– Мы оплатим ваши расходы, – добавил Виктор, – но просим больше не работать по заказу Несси. Сами разберемся. Есть связи, деньги, выясним правду про эту особу.
– Она представилась именем умершей, – напомнила я, – начнете поиски и придете в ту же точку, что и мы.
Елена встала."
"– Очень вам благодарны. Вышлите счет, пожалуйста.
Мы с Дюдюней тоже поднялись. Нас проводили до выхода и захлопнули за нами дверь.
Выйдя на улицу, Ада дала волю гневу.
– Тебе не кажется, что детективов мило и интеллигентно выперли вон?
– Да, – кивнула я, – у меня вопрос появился.
Почему Елена и Виктор решили нанять других людей? Мы уже занимаемся этим делом, кое-что разузнали. С деньгами у них все хорошо, оплатить счет они могут. И новые сыщики даром работать не станут.
– Хочешь знать ответ? – прищурилась Ада.
– Конечно, – улыбнулась я, – полагаю, он совпадет с моими мыслями.
– Интересно узнать, что ты думаешь, говори первая, – велела Дюдюня.
Я открыла джип.
– У Ивана Никифоровича есть выражение: курятник в пентхаусе.
Он его порой произносит. Один раз я спросила: «Почему ты так странно выражаешься? Навряд ли тому, кто приобрел дорогую недвижимость, нужен в ней сарай для птицы!» Муж ответил: «Пентхаус – это голова человека, а курятник – его мысли. Есть люди, у которых не ум, а стая куриц, которые хлопают крыльями, квохчут, в своих фекалиях лапами ковыряются. Тех, у кого курятник вместо мозга, не переделать. И это необязательно те, кто читать не умеет. Получил три высших образования? А все равно курятник в пентхаусе.
На пяти иностранных языках беседуешь? В башке все равно куры квохчут: «Надо купить самую дорогую машину, чтобы не подумали, будто я лох». И тому подобное. Курятник в пентхаусе у человека, который зависит от чужого мнения, до дрожи боится потерять свои деньги, неважно, миллиарды или малые рубли, но еще сильнее опасается лишиться своего реноме, уважения тусовки, в которой плавает. Чтобы не потерять авторитет в этой среде, он будет совершать разные, не всегда хорошие, поступки, пойдет на преступление.
Вот тебе ситуация. Мужик пришел домой пьяным и упал на лестничной клетке. Соседка увидела: «Ой, ой, Оля, твой-то совсем бухой, как ты с ним живешь?» Нормальная женщина, затаскивая в квартиру супруга, который не рассчитал свои силы, когда в отделе отмечали чей-то юбилей, спокойно ответит:
– Спасибо, Мария Ивановна, за вашу заботу. Петя у меня прекрасный, ну, выпил, с кем не бывает. Ваш Коля тоже хороший человек, да раз в месяц в баню ходит с друзьями.