Наталья Евгеньевна Шагаева — «Судьба»: читать онлайн бесплатно полную версию

Судьба читать онлайн

Обложка книги Судьба
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Он пытался спасти жизнь одной женщины, разрушая жизнь другой. Она жила прошлым, не замечая будущего.ХЭ!Серия "Судьба": (про разных героев) 1) книга Судьба. (Лиза Роберт) 2) книга Мое Падение. (Ксения Дан) 3) книга Моя Девочка (Алексей Ангелина)
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ксюха молча проходит в кабинет, садится на диван.

– Как ты? – спрашивает меня.

– Нормально. Все хорошо. – Прошу принести нам кофе. Встаю с кресла, присаживаюсь рядом с ней. – Как там?

– Где там? – не понимает она.

– На кладбище, – тихо говорю я. Подруга удивленно округляет глаза.

– Ты действительно хочешь это знать?

– Да. Я хочу туда поехать. Сегодня. Лучше сейчас.

– Ты уверена в этом?

– Да, уверена. Я не знаю, где это. Отвезешь меня?

– Да, конечно. Сейчас, так сейчас. Знаешь, в прошлом году я посадила там цветы.

В этом году они должны расцвести.

И вот мы у цели. Стоим на стоянке у главного входа на кладбище. Сегодня хорошая солнечная погода, и это место не кажется мне зловещим. Но я не решаюсь выйти. Долго смотрю в окно на ворота.

– Если ты не хочешь, мы можем приехать потом, когда ты будешь готова, – Ксюша берет меня за руку, слегка поглаживая.

– Нет, я пойду, сейчас. Проводи меня, пожалуйста, – говорю я, выходя из машины. Мы медленно идем по тропинкам, я смотрю себе под ноги, стараясь не замечать сотни могил вокруг себя.

Тихо. Вокруг ни одного человека. Все неподвижно. Ветра нет. Ксюха останавливается, и я понимаю, что мы пришли. Замираю, боясь понять голову.

– Ты как? – спрашивает она меня.

– Нормально. Иди. Подожди меня, пожалуйста, в машине.

– Ты уверена?

– Да. Иди, я недолго.

Подруга просто кивает и медленно уходит.

Закрываю глаза, глубоко вдыхаю, стараясь набрать больше кислорода. Поднимаю голову, открываю глаза. Дыхание замирает. Вижу большой мраморный памятник. Посередине высечено лицо Марка.

Внизу красивыми буквами надпись про то, что его любят, помнят. Про вечный сон для него и маленького ангела. Чуть ниже две даты рождения и смерти. Его и нашей дочери. Вся сжимаюсь, становится холодно. Делаю пару шагов, подхожу ближе. Могила ухоженная. Опускаюсь на колени на мраморную плиту внизу. Провожу пальцами по изображению Марка, по красивым буквам. Одинокая слезинка катится вниз по моей щеке, смахиваю ее пальцем. Эти слезы уже не от боли и потери. Эти слезы от воспоминаний.
Светлых воспоминаний, которые пережила вместе с этими человеком.

– Привет, мои хорошие, – говорю тихо. – Вот я и пришла к вам. Простите меня, что так долго не приходила. Я не могла. Марк, надеюсь, там тебе стало легче. Я отпустила, слышишь, отпустила тебя по-настоящему. И, знаешь, ты был прав, мне стало легче, я счастлива. Теперь я могу глубоко дышать. Все изменилось, мир приобрел разные краски, – обвожу контур лица на портрете, его губы в легкой полуулыбке.