Сокровище в пелёнках читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
У окна болтали две молоденькие девушки, одетые в форму какого-то учебного заведения, а левее от них сидела пожилая пара в дорогих, но давно вышедших из моды нарядах, кажется, отмечавшая какой-то юбилей.
В общем, контингент в трактире был разнообразный, но, несмотря на это, ни скандалов, ни стычек не наблюдалось. Я уже хотела сосредоточиться на разговоре с Эйденом, расспросить его о жизни в том, другом мире, когда моё внимание привлёк бледный, тощий, как жердь, мальчишка лет одиннадцати, затравленно озиравшийся по сторонам.
Перед ним на столе стояла лишь чашка травяного чая, над которой вился едва заметный парок, и лежала краюха хлеба. На лице ребёнка читалось отчаяние и затаённая боль, проигнорировать которую я не могла. Казалось, мальчишка вот-вот расплачется, но шмыгнув носом и сжав кулаки, тот быстро справился с рвущимися на волю слезами.
- Ты меня слышишь? - руки коснулась горячая ладонь и от неожиданности я вздрогнула. -Зову-зову тебя, а ты не реагируешь.
- Видишь, за тем столиком, у окна, сидит мальчишка, мне кажется, у него что-то случилось и ему нужна помощь, - переведя рассеянный взгляд на Эйдена, произнесла я.
- Здесь у каждого второго что-то случилось - то с работой не ладится, то личная жизнь не складывается, - пожал плечами мужчина. - Мы пришли сюда пообедать, а не помогать каждому страждущему.
- А я и не собираюсь помогать каждому, - его безразличие неприятно царапнуло по нервам, вызывая лёгкое раздражение, - но этот мальчишка совсем ещё ребёнок. Что если именно сейчас решается его дальнейшая судьба, и какой она будет - счастливой или нет, зависит от наших дальнейших действий. Да, мы можем пройти мимо его горя, как делают все присутствующие, отводя взгляды в сторону, якобы не замечая, но можем и помочь, проявив добросердечие, и после спокойно жить в ладах с собственной совестью.
- Ясно, - протянул Бреннар, улыбнувшись, и в его глазах, кроме смешливых искорок, мелькнуло одобрение. - Жить в ладах с собственной совестью - это крайне важно.
Не поняла, это что, была некая проверка с его стороны? Вот же, гад темноглазый, чурбан бесчувственный... Я тут перед ним распинаюсь, а он... Ну, подожди любезнейший, будет и на моей улице праздник. Дай только разобраться что к чему.