Сокровище в пелёнках читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А вчера Эдгар возвращался поздно в академию и сказал, что слышал плач младенца, раздающийся с этой стороны.
- Врёт твой Эдгар, - возмутился зачинщик, - я уже ни в первый раз беру здесь яблоки и никого никогда не видел. И вообще, то была ночь, а сейчас день. Струсил, так и скажи, я сам полезу, но потом не проси: делиться не стану.
Забор был достаточно высокий, пришлось поднять голову, чтобы встретить гостя, так сказать, лицом к лицу. В конце концов, теперь я здесь хозяйка, и обязана защищать вверенные мне предками владения.
Над забором показалось веснушчатое лицо, увенчанное рыжими кудрями, с вздёрнутым курносым носом. Всё внимание паренька было сосредоточенно на румяных яблоках, и я его прекрасно понимала: они так и манили, будто говоря: «Съешь меня».
Потянувшись к самому большому, мальчишка перегнулся через забор, но яблоко просто так сдаваться не хотело и, сорвавшись с ветки, упало прямо мне в руки.
- Бу. - начала я, но заливистый вопль ударил мощной волной по барабанным перепонкам, не дав договорить слово до конца.
Как назло одежда зацепилась за край забора, но помехой это не стало, поскольку парнишка так рванул, что даже не заметил, как оставил мне на память целый клок добротной ткани.
Улепётывали они, судя по звуку, без оглядки.
- И дня здесь не пробыла, а уже пугаешь местных студиозов, - раздавшееся за спиной знакомое ворчание уже не вызвало ни капли страха, похоже, потихоньку привыкаю.
- Я хотела спросить «будешь», но мне и рта раскрыть не дали, - отмахнулась я и, потерев отвоёванный фрукт о футболку, надкусила румяный бочок. - М-м-м, какая вкуснятина. Кстати, это не ты ли та ведьма, что бродит здесь ночами в поисках очередной жертвы? -хитро прищурив глаз, наслаждаясь невероятно-сочным вкусом яблока, уточнила я. - Уж больно подозрительным кажется рассказ мальчишки.
- Ну, а что ты хотела, - расплылась в улыбке бабуня, - если бы я старательно не поддерживала слухи, за двадцать пять лет, прошедшие с твоего рождения, здесь бы от дома ничего не осталось: растащили бы давно по брёвнышку, а так, целёхонький стоит, живи на здоровье. Так что не забудь сказать спасибо.
- Скажу, потом, когда-нибудь - направляясь к дому, ответила я, - если за мной не придут, чтобы сжечь на костре из-за твоих слухов.