Смертельный рейс читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
На склоне сопки, разметав деревья и развалившись на части, висел на покореженных стволах серебристый самолет. Да, вот и новый повод поворчать старому другу. Некрасиво, когда человек вот так уродует природу. Но человек – владыка ее, и иногда, как большое неразумное дитя, он совершает ошибки. Иногда просто нельзя иначе, ведь мы рубим деревья, когда нам нужен дом, когда нужен огонь. И так бывает, что человек попадает в беду и гибнет. Человек смертен, так устроен мир.
– Никому не ведома наша судьба. Не нами она пишется, – укоризненно изрек Тулуй, подняв руку.
– Спорить о судьбе можно всю жизнь, но так и не постичь истину, – вздохнул Алгыр. – Но есть истины, которые нет нужды постигать. Они даны нам предками. Негоже, когда тело умершего терзают хищники. Тело должно обрести покой.
– Ты хочешь, чтобы мы его похоронили? – нахмурился старый охотник. – Чем мы будем копать землю? Топором? Или потратим день пути до зимовья и вернемся с лопатой? Нельзя трогать, нельзя вмешиваться. Зло должно оставаться здесь.
– Нет тут зла, есть только горе, Тулуй. У этого человека есть мать, есть жена, дети. Ты как хочешь, можешь возвращаться или продолжай охотиться, если тебе так спокойней. Мне будет лучше, если я доставлю тело к людям. И люди его похоронят по тем обычаям, которыми они живут.
Алгыр решительно направился к самолету. Сбросив на высохшую траву свой рюкзак, прислонив к дереву ружье, он полез вверх по склону, цепляясь еще крепкими руками за кустарник и тонкие стволы осинок. Когда охотник добрался до самолета, перед ним предстало ужасное зрелище.
Разглядеть лица было невозможно – молод он или мужчина средних лет? Охотник не разбирался в значках, которые носили военные на петлицах. Похоже, молодой парень. Эх, жить бы ему да детишек рожать.
"Весь день охотники пытались выломать куски обшивки, чтобы освободить тело погибшего летчика. Хорошо, что погода стояла подходящая: сухая и еще не морозная. Тело начало портиться, появился запах. Летом было бы еще хуже, а зимой, когда все укроет снегом, сюда будет не подняться.