Сергей Николаевич Быков — «Шаг в палеолит»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шаг в палеолит читать онлайн

Обложка книги Шаг в палеолит
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
История – очень интересная наука. Как известно, она не имеет сослагательного наклонения. То, что случилось, – случилось, и это никак не изменить. Но как раз История, как показывает практика, довольно изменчивая «дама». Сегодня она такая, завтра – другая, и никто не знает, какая она будет послезавтра… Простой русский мужик волею неизвестного природного явления был перемещён в очень далёкие времена. Настолько далёкие, что даже точно определить не получается. Вокруг мамонты, саблезубые тигры, пещерные медведи и всё остальное, что к этому прилагается. Мужику, в его возрасте, на диванчике полёживать бы да по телику об этом киношки посматривать, а приходится выживать. Выживать и изменять историю, даже не желая этого специально. Он же попаданец…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Найдёна меня жалеет, да и остальные… Мудрая або молчит и только понимающе улыбается, она всё видит.

Хватит врать самому себе! Я хочу остаться! Да! Хочу!»

Мысли прекратили свой суматошный бег, решение принято. Глаза сами собой закрылись, и парень, впервые за много-много таких длинных и печальных ночей уснул спокойно…

За три дня до начала ледохода ко мне подошёл юный неандерталец. Его взгляд был прям и твёрд.

– Великий шаман, если твоё предложение ещё в силе, я хотел бы остаться в племени Русов.

– Ты знаешь наши законы и правила?

– Да.

– Ты готов жить по ним?

– Да.

– Ну что ж, добро пожаловать в наше племя, безымянный друг. Когда ты проявишь себя, то получишь новое имя.

– Благодарю тебя, Великий шаман!

Так мы приросли ещё одним странным членом племени. Все были довольны, особенно Найдёна. А Сильвер, наш мастер зверей, получил ученика.

И ещё одно знаковое событие, по крайней мере, для меня точно, в череде рутинных дел произошло этой весной.

Странно, торговля и тусовка в племени Правильных Людей, «умные» и полезные разговоры с Острым Рогом, встреча с потенциальным членом племени – для меня уже рутина.

Хм.

Кстати, Шныра был очень не против примкнуть к нам. Но это мы будем решать окончательно на большой Осенней охоте. А до этого Шныра должен собрать как можно больше кассерита, взнос, так сказать. В целом, встреча двух племён прошла отлично, «в тёплой и дружественной атмосфере», как любили говорить во времена моей далёкой молодости, когда генсек страстно лобзался с очередным представителем «дружественного народа», хе-хе.

Но, как я уже сказал, всё это для меня уже рутинно.

И вот где-то в середине мая, когда природа бушевала во всю свою первобытную мощь, под навес, где находился наш будущий катамаран и где мы проводили практически всё свободное время, ворвался Яр и возбуждённо закричал:

– Дядя Пётр! Скорей! Мы нашли Мадам! Тебе надо её увидеть! Она умирает! Скорее!

Как Мадам? Где Мадам? Что? Куда? Мысли неслись в голове, обгоняя одна другую, тогда как ноги несли меня вслед несущемуся парню.

Бежали мы не так чтобы долго, но быстро. Слава богу, мой всё ещё молодеющий организм уже вполне позволял себе такие вольности. Но всё же, пока бежал, молчал, берёг дыхание. Поэтому воздержался от вопросов, сам всё увижу. А когда прибежал, то увидел…

Мадам действительно умирала. И помочь ей мог лишь Господь Бог, явив чудо, или маг и чародей сотого уровня, которого, увы, среди нас не было.