Шаг в палеолит читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А чёрную бронзу как раз и получают при добавлении аквамаринов. Осталась мелочь – найти эти камушки, понять, что это они, ну и сколько вешать в граммах… Но в любом случае – это эпоха! Эпоха бронзы! Пусть и в отдельно взятом маленьком племени.
С железом было бы попроще, но его ещё найти надо. Я, помнится, почитывал романы, ещё там, в прошлой жизни, так там попаданец если присел отдохнуть на какой камень – так тот, как минимум, чистый магнитный железняк, сунул руку в большую лужу – а там болотное железо… У меня так не выходит.
После всех экспериментов металла осталось лишь ещё на один нож да на полноценный наконечник для дротика. Его, понятное дело, умыкнул Хатак, значительно шевеля бровями и поразив меня фразой практически на чистом русском: «Экспериментальная модель, необходимы испытания!» Хорошо, я в этот момент сидел, а то упал бы. Однозначно, эту фразу выудил у кого-то из молодёжи и долго тренировался. Ай да старый, ай да жужелица!
Первый нож получил Крук, как, надеюсь, отец металлургии, второй – Яр, как его первый помощник.
На вопрос, что так и будет большое количество металла уходить в отходы, я успокоил Крука. Как правило, металл из одного рудника имеет одинаковые свойства. Главное в этом случае – найти правильные пропорции, а потом уже только улучшать определёнными добавками его качество. Или оставлять как есть. А вот с металлом из другого рудника придётся начинать всё по новой.
В один из дней, во время вечерних посиделок, Хатак объявил:
– Через два дня Степные Псы будут на Гостевой поляне.
– Откуда знаешь, старый? Сорока на хвосте принесла?
– Точно, Сорока! Только не сорока, а Рябая Сорока.
– Н-да? И как они там, в целом?
– В целом, нормально. Много чего хотят от нас, и не очень это скрывают, ведь мы друзья как бы.
– Так друзья или как бы? – внимательно посмотрел я на старого опытного охотника.
– Не, за это не беспокойся, – махнул рукой Хатак. – В этом смысле – друзья. Но и нам бы по-дружески с них поиметь было бы неплохо.