Развод. Вторая жизнь для попаданки (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Люди проходили мимо, гул города был привычен — торговцы зазывали покупателей, дети бегали, звонко смеялись. А я всматривалась в толпу, в лица — надеясь увидеть Берту.
Но её всё не было.
А ещё хуже было то, что не было и ответа от генерала. Никакой записки. Никакого гонца. Ни единого слова. Я понимала, что слишком поздно ему написала.
Получил ли письмо?
На второй день после отправки письма я решилась. Взяла деньги, наняла карету и направилась за город — туда, где на холме возвышался строгий, серый замок генерала Торна.
Карета остановилась у кованых ворот. Один из стражников, заметив меня, направился ко мне с суровым выражением лица.
— Леди? — спросил он, приподняв бровь.
— Я… знаю, что генерала нет, но может быть его адъютант находится тут?
Он молча оглядел меня с головы до ног, будто оценивая, кто я такая.
— И адъютанта нет, — мужчина пожал плечами. — Замок пустует. Из офицерского состава никто не вернулся с границы.
— А когда вернется генерал известно?
— Если бы были, я бы вам сказал, леди, — голос его был уже не таким строгим. Даже сочувственным. — Простите.
Я поблагодарила, и, не дожидаясь, когда он снова отвернётся, села обратно в карету."
"Остается только ждать.
Вечер пятого дня наступил неумолимо. Солнце тонуло за крышами, окрашивая небо в пепельный розовый. Я сидела на кухне, обхватив ладонями чашку с чаем. Он уже остыл, но я всё равно держала её у губ, делая глотки, словно хотела согреться не телом — душой.
Есть я так и не смогла. С самого утра внутри было тревожно, словно сердце знало: сегодня что-то случится. Я то поднималась, чтобы выглянуть в окно, то снова садилась, то думала: «А вдруг… вдруг генерал приедет?». Ответа от генерала всё ещё не было. Ни весточки. Ни знака. И всё же я надеялась. Глупо. Упрямо. Но скорее всего он только получил письмо. Потом еще время нужно. А что если там у генерала военные действия…
Когда стемнело, я погасила свет в кухне, оставив лишь лампу в прихожей, и села в кресло — напротив двери, словно поджидая его.
И тут — стук.
Я вздрогнула. Сердце ухнуло в пятки, а потом застучало в ушах. Он? Мог ли это быть он?.. Я бросила быстрый взгляд на зеркало в коридоре, наспех поправила волосы, одёрнула рукава блузки, встала. Подошла к двери — но вовремя одёрнула себя. Сначала окно.
Я бесшумно подкралась к шторе и осторожно отдёрнула её край.