После его смерти «лоскутное одеяло» само поползет по швам. И еще надо помнить, что в прошлый раз именно Австро-Венгрия стала инициатором начала мировой войны. Но это уже больше по военной части. Если австрийскому императору, давно уже впавшему в старческий маразм, захочется повоевать, то останавливать его придется уже силой оружия. Самое главное, что в этом возможном конфликте Германия будет на нашей стороне.
Для нас важнее взаимоотношения с Турцией, которая переживает сейчас трудные времена. Молодые офицеры готовят свержение изрядно засидевшегося на троне султана Абдул-Гамида.
И они в конце концов это сделают, создав движение «Младотурок», которое добьется принятия в стране конституции. Пришедший к власти военный министр Турции Энвер-паша провозгласит доктрину пантюркизма. Все это, как обычно случается в Турции, закончится резней армян и других христиан. Буржуазно-демократические преобразования в восточно-деспотическом варианте – это еще та экзотика.
В Персии, которая фактически расколота на три части, наши позиции сильны на севере страны, в провинциях, примыкающих к Каспию, самых развитых в экономическом отношении.
Там у нас есть серьезное подспорье – Казачья его величества шаха бригада, командуют которой русские офицеры. Это самая боеспособная часть персидского войска. В центральной части Персии царит безвластие, южную же часть взяли под свой контроль британцы.
Я полагал бы, Вячеслав Константинович, пользуясь нашими нынешними сложными взаимоотношениями с Англией, всемерно усилить наше присутствие в центральной и южной Персии.
Страна эта хотя и бедна, но в недрах ее много того, что в самом ближайшем времени понадобится российской промышленности. Да и не стоит забывать о том, что Персия – это дорога к южным морям, Индийскому океану, а главное – к Индии, «Жемчужине британской короны». Да и Турция будет вести себя более покладисто, помня, что она станет теперь весьма уязвима не только с севера, но и с востока и юга.
Среднеазиатские границы России пока нас вполне удовлетворяют.
Но здесь не стоит забывать о происках тех же британцев, которые натравливали и будут продолжать натравливать на нас шайки грабителей, вооружая их оружием и снабжая инструкторами. Надо попробовать заручиться поддержкой эмира Афганистана Хабиббулы-хана, который, между прочим, родился в Ташкенте, на территории Российской империи. Он тяготится зависимостью от Британии, и с учетом произошедших изменений в мире, вполне вероятно пойдет на заключение с нами договора о дружбе.