Лишняя дочь читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Во дворце она практически никогда не оставалась одна дольше пяти - десяти минут. Этого было недостаточно, тем более неизвестно, полностью ли восстановилась её магия. Может быть, ей потребуется больше времени?
А еще она собиралась попытаться поговорить с душой магистра. Жрецы сделали интересное и неожиданное предложение. Прежде чем что-то решать, она должна посоветоваться с тем, кто понимает этот мир лучше нее, кому она доверяет.
Княгиня свернула в парк на боковую аллею и медленно пошла, наслаждаясь тишиной и красивыми видами.
- Алана! Как я рада, что ты совсем поправилась! – лучась и сияя, к ней спешила княгиня Гивернея.
Погуляла в одиночестве!
- Ясного дня, княгиня! – отозвалась Света.
- Мы никак не можем посидеть вдвоем, поговорить, как мать с дочерью! – княгиня обхватила девушку за плечи и повлекла за собой. – Пойдем, милая, посидим, здесь есть чудесное место у пруда с золотыми рыбками!
Заинтригованная, Светлана краем глаза убедилась, что ее охрана, служанка и фрейлина следуют за ними в некотором отдалении, и позволила матери Рагнара себя вести.
- Как ты, девочка? Какая же ты молоденькая! Сын не обижает тебя? Ты еще не беременна? – княгиня засыпала вопросами.
- Все хорошо, не обижает, не беременна, - ответила Света, понимая, что надежда на уединение и возможность помагичить улетучилась, как дым в ветреную погоду.
- Ах, как жаль! Я очень хочу внуков!
- Но у вас уже есть двое – Сигур и Критен!
- Я хочу внуков от Рагнара! Девочку, - княгиня мечтательно закатила глаза.
Светлана покраснела, вспомнив, насколько хорошо старается Рагнар…
- Ну, я ему все выскажу! Он пренебрегает тобой? Хотя, мне доложили, что сын каждую ночь ночует в твоей постели. Тогда, почему беременность еще не наступила?
- Княгиня…
- Зови меня – матушка, - перебила Гивернея.
- Матушка, - покорно поправилась Светлана. – Мой муж не пренебрегает мной, об остальном вам надо спросить у него самого.
- Хорошо, я непременно так и сделаю! Надеюсь, вы подарите мне внучку еще до завершения года!
- Почему именно внучку? Ведь может и мальчик родиться, - Светлана не стала заострять внимания на сроках.
- Мальчики у нас уже есть. Теперь очередь за девочками, - пояснила Гивернея. – От мальчишек одна головная боль, а девочки – это ленты, это красивые наряды и милые манеры.