— Не советую сейчас со мной спорить, Дима. Налей ей виски. Настя должна успокоиться. Ты знаешь в какое дерьмо она вляпалась?
— Вот ты и поможешь из него выбраться или вали нахер из моего дома, а к ней не лезь! Других найду."
"— Сейчас правила поведения устанавливаю я! — Матвей заверил твёрдым, безапелляционным голосом. — Несколько лет назад из Эрмитажа была похищена картина знаменитого русского художника. На «чёрном рынке» потянет, как минимум, на пару миллионов долларов. Полотно исчезло бесследно. На то время Анастасия принимала непосредственное участие над реставрацией картины вместе с художниками-реставраторами музея.
Прикасаться абы кому к холстам руководители отдела реставрации не позволят. Бесспорно навыки молодого художника учли, иначе бы Асю не подпустили к такому ответственному делу, но ведь и попала туда Ася не благодаря своему таланту. У неё на тот момент была могущественная подруга. Светлана устроила тебя с помощью своих связей. Когда холст исчез, подозрения упали на тебя. Но адвокат Вячеслава Зарубина прекрасно убедил следователя в своём профессионализме.
Обвинения в подельничестве кражи были сняты. Ты отделалась нехилым испугом и увольнением. С тех пор ты работаешь на себя. Зарабатываешь на жизнь своим творчеством. Исходя из всей дерьмовой истории я сделал вывод: это подстава чистой воды! Стоит надавить посильнее и ты сделаешь для этого хмыря всё что он попросит! Иначе…
— Закроет её за кражу? Нахрена ему это нужно, Матвей?
— Хочу от неё услышать версию. Думай, Ася, зачем ты нужна Зарубину? О каком сотрудничестве шла речь в последнем присланном смс с его номера?
Ася
Дима подвёл меня к столу.
Помог сесть в кресло и налил немного виски в стакан. Пить я отказалась, но Матвей твёрдо настоял, так что пришлось сделать один глоток, а затем и ещё один. В зобу дыхание сперло. Жар распространился по горлу, плавно переходя в приятное тепло, сползающее в желудок. Откашлявшись, глубоко вдохнула, но успокоиться так и не смогла. Меня всю трясло от откровений полковника.
И, вероятнее всего, эта лишь маленькая доля информации, что вынеслась из папки, лежащей перед моим носом. Мне и в голову такое не пришло бы! Света и Слава все эти годы притворялись? То, что Зарубину было плевать на мои чувства, я знала давно, поэтому сейчас мне сложно вычислить и понять его истинные намерения и действия относительно меня. Хоть в лепёшку расшибись! Внезапно вспыхнувшие чувства и желания Вячеслава никак не состыковываются с реальностью.