Не единственная читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Тогда мне придется тебя заставить.
Одно неуловимое движение – и он хватает меня за руку. Я визжу и колочу его ковшиком. Он со злобным шипением вырывает мое оружие и отбрасывает прочь. Я же упираюсь пятками в землю, продолжая визжать. Но колдун будто не замечает сопротивления, просто тащит меня за собой.
Мне кажется, что уже все потеряно, и помощи ждать неоткуда, но внезапно перед нами мелькает хвост дракона. Он преграждает нам путь.
Магистр замирает. Я по инерции налетаю на него и оказываюсь схвачена поперек горла.
– Место! – шипит, захлебываясь от ярости. – Я сказал: место, глупая тварь! Или забыл, что тебе будет за непослушание?
Он поднимает руку, и цепи, которые держат дракона, приходят в движение. С лязгом и скрипом они ползут вверх.
Теперь я вижу, что на каждой лапе дракона – железный браслет, и цепи, растягиваясь, распинают его как на дыбе. И если сейчас же что-то не сделать…
Не придумав ничего лучше, со всей дури бью магистра затылком в лицо, а потом, пока не очухался, локтем в бок.
"Хватка немного слабеет. Я разворачиваюсь, собираясь заехать коленом в пах. Колдун же мужчина! И нет, мне не жалко.
Не успеваю. Меня сносит в сторону воздушная волна. Зажмурившись, в ужасе лечу через всю пещеру.
Но удара об стену не следует. Я врезаюсь в горячий упругий бок и сползаю на землю.
Обсидиановый? Он остановил мой полет, не дал разбиться о камни…
Драконья морда склоняется надо мной. В желтых глазах плещется смесь раскаяния и решимости.
– Дура! – рычит магистр, снова вскидывая руки. – Я хотел договориться по-хорошему, но теперь никакой пощады! Прикую тебя цепями и буду держать так, пока не родишь, а потом просто убью!
– Пожалуйста, – шепчу, ловя взгляд дракона. – Поверь мне! Мы оба можем спастись!
Цепи с лязгом натягиваются, шипы ошейника впиваются ему в горло. Он хрипит, но успевает мазнуть передней лапой мне по руке.
Острый коготь вспарывает кожу от локтя до запястья. Брызжет кровь. Ее так много, что мне становится дурно.
Перед глазами плывет. Пещеру заполняют какие-то тени. Кто-то бросается ко мне, кто-то кричит. Слышу рык дракона, в котором смешались ярость и боль. И чувствую, что медленно падаю.
Кто-то подхватывает меня.
– Быстро! Все в храм, зажигайте факелы!
– Но ваше темнейшество, еще ведь не полночь…
– Плевать! Начнем раньше. Эта дура умудрилась пораниться, так что скоро здесь будут дарги.