Назад в СССР 6 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Хотя глаза у него и так на лоб полезли, после того, как его сотоварищи достали из потертого портфеля промасленный, сверкающий чернотой типографского шрифта сверток из советской газеты. Журналисты торжественно водрузили его на стол.
— Это штьо? — спросил буржуй на ломанном русском.
— Закуска, — похлопал его по плечу один из компаньонов.
Да так похлопал, что патлатый чуть не подавился воздухом. Не ожидал он такого широкого жеста физического контакта. Не хлопают у них мужики по спине друг друга, не братаются и не клянутся в верности братской под парами алкогольными.
Один из журналистов достал еще и чекушку, пытаясь объяснить недоумевающему гостю, что свое здесь втихушку проносить — это вполне себе нормально, тем более что без чекушки — деньги на ветер, а леща лучше “ершом” запивать. Иностранец еще больше удивился, когда газетный сверток раскрыли, и там оказался вяленый пучеглазый лещ. Он смотрел на буржуя немигающим насмешливым взглядом, а тот хлопал своими зенками в ответ, не понимая, как можно есть такую вонючую рыбу, да еще и в чешуе, да еще и на газете.
***
Погодин выполнил обещание и раздобыл для меня адрес убитого Гребешкова. Приперся с утра пораньше ко мне в общагу. Разбудил нас с Соней, не дав насладиться утром в объятиях друг друга.
Пока Соня накидывала халатик, я держал гостя в коридоре. Потом только пригласил внутрь:
— Чай будешь с булочками?
— Это можно, — довольно прокряхтел Федя.
— Тогда держи рубль, сгоняй в булочную. Нам возьми с маком, а себе, какую присмотришь.
— Э-э, Андрюх. Я могу и без булочек обойтись.
— Жаль, тогда бутерброды с маслом опять на завтрак.
— Что ты гостя гоняешь с утра пораньше? — возмутилась Соня. — Сейчас я омлет сделаю, с колбаской обжарю. Будешь, Федя, с нами завтракать?
— А за яйцами не надо идти? – опасливо переспросил тот.
— Нет.
— Тогда буду.
— Как там у вас на работе? — Соня хитро прищурилась. — Слава Богу, мой теперь дома чаще бывает, благодаря больничному. Нет худа без добра…
— Да нормально все, — отмахнулся Погодин. — Работаем.