Наследник из прошлого читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Очень, — отвечаю я и улыбаюсь, замечая, как вспыхивают радостью его глаза. Как мало ребенку надо для счастья.
— Где Сергей? — слышу голос тети Марины и вздрагиваю от неожиданности. Совсем забыла о ее присутствии. Становится стыдно и щеки предательски вспыхивают.
— Домой, наверное, уехал, — пожимаю неопределенно плечами, стараясь скрыть недовольство. Не могу об этом думать. Аж тошно.
— Его дом здесь, — сухо замечает она и поднимается с кресла.
— С чего вдруг? — поджимаю губы. — У него есть жена…
— Поверь моему опыту, скоро у него ее не будет, — тетя снисходительно усмехается.
— Не придумывай, — на автомате выдыхаю я и нервно кусаю губы.
Интуитивно хочется сохранить ее слова в душе и превратить в молитву, но это так неправильно. На чужом несчастье счастья не построить. Неожиданно вспоминается наш неслучившийся поцелуй и мурашки ползут по коже. Неужели я и правда Сергею не безразлична? Страшно в это поверить и обмануться.
— Время покажет, — тетя Марина ободряюще сжимает мое плечо.
Накатывает внезапная паника. Боюсь остаться одна, не справиться, а вдруг что-то случиться?
— Куда ты? — хватаюсь за нее, как за спасительную соломинку. — Оставайся. Места всем хватит.
— Ну уж нет, — тетя отрицательно качает головой. — Дальше справляйся сама. Помощников у тебя целый штат, не пропадешь.
— Теть Марин, не бросай меня, — шмыгаю носом, а в глазах застывают слезы.
— Не говори глупости, — она прижимает меня к себе и нежно гладит по спине.
— А ты? — отстраняюсь и смотрю в глаза, ища в них хоть малюсенький шанс, что она передумает. Но в них стальная решимость."
"— Я буду приезжать к тебе в гости, да вот Сережку иногда забирать на выходные, — тетя Марина по-доброму улыбается и гладит мое предплечье. — Хватит за меня держаться. У тебя должна быть своя жизнь.
— Мне страшно, — признаюсь честно и судорожно всхлипываю. От одной мысли, что остаюсь без надежного тыла становится дурно.
— Всем страшно, но не сделав первого шага, путь не пройти, — снова обнимает меня и пытается успокоить. — Ну все-все, прекращай. Я же не умерла, просто мы теперь живем отдельно.
— Спасибо тебе за все, — шепчу сквозь слезы.
— Да ну брось…
— Ой, а как же ты поедешь? — спохватываюсь я. Эта квартира находится очень далеко от дома тети.
— Такси уже вызвала. Не переживай. Ужинайте и спать.