Мыловарня леди Мэри читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Да, вы правы, - вздохнула я, - но...
- Никаких но, - перебил меня жених, - мой поверенный будет заниматься с вами два раза в неделю. И это не обсуждается.
Я хотела сказать, что «но я не знаю в каких книгах это можно прочитать», но теперь только поблагодарила и вышла. А что тут еще скажешь?
Котлы все не везли. Время шло, прошли три оговоренных месяца. Ждать с каждым днем становилось все невыносимей. Тем более, у меня теперь уже был купец, готовый выложить мое мыло на прилавок сразу же."
"И я решилась. Выпросила у кухарки старые ведерные чугунки и, взяв в помощники Проньку, одного из тех парней, что копал мне погреб, начала варить мыло маленькими партиями.
А еще с наступлением лета пришла пора запасать травы. В первый раз мы поехали с мамой-Ваской и Трофимом. Нужно было посмотреть, что здесь растет. Для сбора трав я планировала нанять в деревне двух-трех девчонок.
Деловая поездка по окрестностям превратилась в выходной. Погода выдалась на редкость удачная, солнечно, но не очень жарко и не ветрено. Как раз как я люблю. И я лежала в телеге на копне прохладной свежесрезанной травы и смотрела на облака. Хорошо...
Мы даже на обед не стали возвращаться. Заехали в деревню, и купили у старосты крынку молока, хлеб и кусок копченого мяса.
Здесь даже масла подсолнечного еще не придумали. Только льняное и конопляное. Но у нас на кухне было еще и оливковое. Я, когда узнала, сколько оно стоит... надо либо бочками покупать, либо мыло у фанкийских купцов. Так что до кастильского мыла, которое варится на чистом оливковом масле и которое можно было бы предложить высшему свету, мне далеко.
Когда после обеда Трофим заснул под деревом и громко захрапел, пугая живность, мама-Васка устроила мне выволочку, пользуясь тем, что никуда я от нее сбежать не могу.
- Ишь чего удумала, - ворчала недовольная она, - где же это видано, чтоб девица такая беспокойная была. И зачем тебе эта мыловарня? Одна суета... Не дело это, дочка, невесте просватанной такими глупостями заниматься...