Мыловарня леди Мэри читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
За это время я окрепла еще больше, и теперь ходила самостоятельно, опираясь на трость, которую по моей просьбе вырезал из дерева Трофим.
- Мария Львовна, вы откровенно плохо справляетесь и с тем, что вам уже преподают, - не поднимая глаз от кипы документов, ответил жених, - учителя жаловались на ваше нежелание заниматься.
- Я хочу научиться читать! - сверкнула я глазами. Возможно был и другой способ изобразить из себя ребенка, но я не придумала ничего умнее, кроме как изводить учителей капризами. И только наедине с верной мамой-Ваской я позволяла себе быть собой.
- Хорошо, - сжал губы в ниточку недовольный жених, - я сам буду учить вас. Два раза в неделю после ужина. Но если вы будете вести себя так же, как на занятиях, или я увижу, что вы не справляетесь, мы навсегда закроем этот вопрос. Вы все поняли?
Я кивнула, сползла со стула и, обиженно надув губы, отправилась к себе.
Внутри я ликовала. Библиотека в замке огромная. И хотя книги по большей части были рукописные, оказывается книгопечатание изобрели чуть больше полувека назад, но это не делало знания, скрытые в них, менее ценными.
Михаил Андреевич сдержал слово. Он учил меня на совесть, а я старательно делала вид, что мне сложно. На самом деле, читать я научилась буквально через несколько занятий, благо принципы написания слов в наших мирах были идентичны. Никаких тебе иероглифов, рун или клинописи. Одна буква - один звук.
Прочитав для тренировки несколько детских книжек, я начала искать информацию о требованиях для получения гражданства. Помимо теоретических знаний требовалось на практике доказать свою способность руководить своим поместьем. И это был полный крах всех моих надежд... если бы папенька был жив, у меня был бы шанс стать ему помощницей. Но сомневаюсь, что мой жених, он же опекун и управляющий поместьем, допустит меня до такой работы...
Мне нужен был другой способ... и я несколько дней ломала голову, думая что предпринять.
- Мыла совсем мало осталось, - ворчала Васка, намыливая мне голову. Я сидела в горячей воде в большой лохани и снова думала о своих проблемах. - говорила я Льву Алексеевичу, что фанкийского мыла больше нужно... теперь как бы до следующего лета дотянуть... пока купцы из Фанкии приедут...
- Мыло? - встрепенулась я, - мама-Васка, а у нас, в Русине разве мыло не варят?
- Варят, - она никак не могла успокоиться, - да вонючее оно...