Не уверена, что смогу пережить это снова, потому что агония настолько сильная, что убить себя, лишь бы прекратить это, хочется каждую секунду, но я слишком верующий человек, чтобы пойти на такой шаг и лишить себя возможности встретиться с теми, кого люблю, на том свете.
Я чувствую себя мелкой букашкой под ее взглядом и не могу выдавить из себя ни слова. Марина бьет меня своими словами, своей болью, и на меня медленно оседает осознание собственной вины."
"— Я существовала в каком-то сером измерении, пытаясь занять свои мысли работой, только чтобы не дать прорваться наружу реальности, — продолжает она.
— Брала на себя обязанности других, задерживалась допоздна и до ужаса боялась выходных, потому что тогда становилось хуже всего. И в тот день, когда мой развод окончательно завершился и я шла на работу позже, чем обычно, я заметила в нашем парке девочку с лицом моей дочери.
Арина. Она увидела Арину в тот день.
— Маря…
— Нет! Ты будешь тем, кто слушает сегодня, Стас! Моя бывшая свекровь наговорила мне кучу лжи в тот день, сказав, что твоя дочь и моя — разные дети.
Рассказала сказку о суррогатной матери, которая родила бездетным звездам, использовав при этом мой и твой материал. Я только в тот день узнала, что Валера бесплоден. До этого я считала, что моя дочь была от него. Не могу сказать, что поверила всему, что она рассказала, но даже если это были разные дети, факт в том, что они выглядели одинаково и матерью была я. Я тогда находилась не в лучшем физическом и психологическом состоянии, поэтому в моей голове твоя дочь сразу же стала моей.
Той самой, умершей Аришкой. И я наблюдала за ней каждый день издалека, потому что больше ничего не могла сделать. Пока два месяца спустя меня не перевели в твой офис. И это тоже было случайным совпадением, потому что меня заметили благодаря всем тем часам сверхурочной работы и моей многозадачности, Стас. Как бы сильно мне не хотелось приблизиться к тебе, чтобы получить доступ к дочери, я не смогла бы этого сделать, и ты это знаешь.
— Почему ты не рассказала мне?
— Потому что я не доверяла тебе.
Ты был незнакомцем, укравшим моего ребенка. Да, я предполагала и такой вариант, и я ненавидела тебя всей душой за это. Я действительно планировала завести с тобой отношения ради Аришки, когда заметила твой интерес, но на деле все оказалось куда сложнее, чем в моих циничных планах. Видимо, я не из тех женщин, которые могут переступить через себя и завести роман с мужчиной, который на самом деле им не нравится.