Элина Градова — «Королевство иллюзий»: читать онлайн бесплатно полную версию

Королевство иллюзий читать онлайн

Обложка книги Королевство иллюзий
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение книги “Его Величество бомж”.Грязный бомж Костя, попавший зимой в нашу больницу, оказался герцогом Роберто, наследным принцем королевства Абекур. Он хочет вернуться на родину, только на самолете туда не долетишь и на поезде не доедешь, нужно пересечь портал в иной мир. Зовет с собой, но что я — простая медсестра буду делать в том мире, где мы с ним так далеки друг от друга по статусу и возможностям? Я на распутье: броситься, очертя голову за любимым в неизвестность или прозябать в своей привычной одинокой жизни и ждать: вернется или нет? По-моему, ответ очевиден…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Научил Ноя построить ковчег, в который собрать сыновей с жёнами и каждой твари по паре из животного мира! Так?

— Не так! — возражает, — праведника звали Ноэле, никакого ковчега он не строил. Боги велели ему собрать людей из числа тех, что чисты душой и позвать за собой. А потом открыли портал в эти земли, позволив начать всё сначала.

— Но как же тогда человечество сохранилось в моём мире? Там бы сейчас никого не было!"

"— Наверное, Ной с ковчегом тоже был и дал жизнь своей ветви людей, а другая ветвь ушла за Ноэле в Абекур.

— Красивая версия, — что ещё добавить? Я не сильна в истории, так, поверхностные знания со школьных времён, но вот что странно, — Берти, Господь един, почему ты говоришь во множественном числе?

— Тебе ли не знать, Наимудрейшая, что вас — Пантеон, иначе, как бы так вышло, что не сговариваясь сохранились две ветви? А, может, и не две? — логика железная.

Интересно, где же пресловутая Дадиан в божественной иерархии? Наверное, не слишком высоко, если работаю в больнице, а в свободное от работы время играюсь почти месяц с каким-то потерявшимся герцогом и других божественных дел у меня нет…

* * *Разговор разговором, но жара невозможная стоит, я уже взмокла, хорошо, что Костик все тёплые вещи в гроте оставил, да ещё и пить хочется, и есть, кстати.

Любимый Сусанин выводит нас в прекрасное место: широкая ровная долина, по центру которой голубеет ровной зеркальной чашей озеро, окружённое несколькими деревцами.

— Привал, Наитерпеливейшая, надо немного отдохнуть, — очень своевременно, у меня ноги уже горят огнём в зимних ботинках! И ещё назрел вопрос,

— В Обероне дороги предусмотрены? Или только козьи тропы?

— Предусмотрены, — успокаивает, — но нам светиться не стоит, к тому же так короче.

— Ты, всё-таки, опасаешься показываться на глаза? — логично, если его пытались убить, хотя и давненько.

— Не хочу тебя показывать, — а вот это мне совсем не нравится,

— Боишься мной распугать подданных?

— Боюсь показать насколько доступна Величайшая Дадиан для простых смертных.

Всё же у нас определённые традиции и почитание богов, а тут одна из них по дорогам бродит…

— Не находишь это странным? — ну же, Берти, самое время прозреть!

— Что им всем объяснять, что у тебя память отказала? — вздыхает.

— И правда, хреновая идея…

От озёрной глади веет прохладой. Я даже нашла небольшой тенёк и рухнула прямо в траву. Спихнула с горящих ног свою адскую обувку и наслаждаюсь. Мой сопровождающий последовать примеру не спешит.