Вид на Ригу с левого берега Западной Двины. Гравюра 1547 год.
Высадка войска Басманова закончилось уже в темноте. А с утра, еще до рассвета, башкирские разъезды полностью блокировали город, отрезав его от остальной бывшей Ливонии и даже от близко расположенного, в самом устье Западной Двины, контролируемого поляками замка Дюнамюнде. За ними начали выдвигаться на предписанные позиции полки уральцев и оставшаяся тройка полков царских стрельцов.
Рига, в виде хорошо укреплённого военно-торгового города, основана в 1201 году, Альбертом из нижнесаксонского министериальского рода Буксгевденов, когда он с группой немецких рыцарей-крестоноцев вошёл в устье реки Западной Двины или на местном языке Даугавы.
С момента основания и до осады Рига представляет собой 'Немецкий остров' в море местного населения- ливов. Со времени основания, немецкие переселенцы, в основном мужчины, с самого начала взяли курс на полную изоляцию от автохонного населения, которая была закреплена сводом сегрегационных законов.
Поэтому ассимиляции местных племен не произошло. В связи, с чем немецкое население бывшей Ливонской конфедерации никогда не составляло более пяти процентов от всех жителей Ливонии. Исключения составляли дворяне и население городов, и в первую очередь Риги. Жесткая административная сегрегация в самой Риге, в описываемое время, аборигены не имели право селиться внутри крепостных стен, и были обязаны покидать город после заката, неукоснительно исполнялась властями города.
В отличие от захваченных городов в верховьях Двины, в Ригу уже с 1207 года окружали каменные крепостные стены и оборонительные башни, которые располагались на расстоянии семидесяти -ста двадцати метров друг от друга, в количестве двадцати восьми штук, по всему периметру стен. Для Ливонии данного времени это были внушительные оборонительные сооружения. С развитием артиллерии, старые башни и стены уже не могли отражать атаки нового оружия - чугунных, железных и бронзовых пушек.
Поэтому в 1537 году рижский рат начал укреплять город, возводя насыпи с наружной стороны стен высотой около восьми - десяти метров, под которыми выкопали широкий ров. Во рве возвели бастионы в форме треугольников, служивших дополнительным укреплением города. Деревянные мосты соединяли их с обоими берегами, через них дорога выходила к городским воротам."
"По мере возведения насыпи за городскими стенами, площадь города немного увеличилась.