Хозяйка замка Эдвенч читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Но полы были странно теплыми, и я рискнула кинуть один тюфяк прямо в угол. Пока придется так. Хоть бы вшей на нем не было.
Частично смирившаяся с нашим присутствием, Мэнди пояснила:
-- Туточки трубы идут под полом, а по ним теплый воздух от печи. Оченно уж спальни гожие при замке! Ровно как госпожи какие, в тепле живем!
Мы с Барб так умотались, обустраиваясь на новом месте, что даже подгоревшая клейкая каша на ужин не испортила нам настроения. Мэнди добавила неплохие лепешки и кусок сыра. Так что мы спокойно ели за маленьким столом в углу, когда дверь распахнулась и вошел барон в сопровождении мужчины с огромным тюком мешковины в руках.
Барб отложила хлеб с сыром и почтительно встала, я, секунду подумав, сделала то же самое. Барон Хоггер кивнул, с любопытством оглядел меня и обратился к Барб:
-- Вот это разделишь сама, как найдешь нужным.
Солдат положил тюк на скамейку, и они вышли. А я растерянно заправила за ухо прядь волос: чепец был постиран и сейчас сох на подходящем по размеру чистом горшке.
Глава 14
Барон ушел, а Барб, посмотрев на Мэнди, строго спросила:
-- Ну, что скажешь? Останешься работать, аль другое место искать станешь?
Мэнди поколебалась, недоверчиво глядя на тюк, на Барб и снова на тюк, и решила остаться. Внутри мы обнаружили два новых шерстяных одеяла, довольно тяжелых, а значит, теплых. Большой рулон грубоватого небеленого полотна, и метров восемь-десять ткани получше.
Так у меня появилось одеяло, простыня и пододеяльник, который еще предстояло сшить.
-- Эх, Элиз, какое же у меня было богатое, пуховое, теплое-теплое! Ровно у госпожи какой. Ироды эти ничего из каюты твоей не дали забрать… -- с сожалением вздохнула кухарка.
Мэнди любовно, с довольной улыбкой, спрятала в сундук кусок хорошей ткани на сорочку или рубаху.
Спала я как убитая, а с раннего утра мы начали отмывать кухню. Попутно Барб учила меня готовить сразу несколько блюд и в больших объемах.
-- Тут ведь, ягодка моя, важно, чтобы все одновременно на плите доспело. По центру самый жар идет, туда ничего не ставь вариться. Ежли томленое блюдо получается – оно завсегда вкуснее и не пригорает.