С юга — самого опасного направления — защищали казаки, с запада — немецкие и венгерские наемники и поляки под командованием самого главнокомандующего, а с северо-запада, со стороны деревни со знаковым именем Атаки — поляки под командованием его заместителя королевского подчашия Любомирского. Союзникам всегда предлагают принять на себя главный удар. Впрочем, большую часть поляков составляли кавалеристы, так что размещение их на флангах оправдано. В тылу у казаков находился Хотин с крепостью, на левом фланге — высокий берег Днестра, а к правому почти под прямым углом примыкали позиции немецких мушкетеров.
Впрочем, франками или немцами их называли русские. От слова «немые», потому что по-русски говорить не умели. Сами наемники, а они были разных национальностей, но в большинстве германцы, называли себя по государству, в котором выросли: прусаки, баварцы, саксонцы, бранденбургцы… При этом каждый полк состоял из принадлежащих к одной конфессии, протестантов или католиков. Ближний к нам полк, расположенный на более опасном месте, состоял из протестантов.
Командовал им полковник Вайер — долговязый немец лет сорока трех с вытянутым лицом, обвислыми пшеничными усами и водянистыми глазами, в которых читалось пренебрежение ко всему, в том числе и к собственной жизни. В следующем полку были католики-шотландцы, единоверцы поляков. Командовал ими толстый и коротконогий полковник Лермонт. Я еще подумал, а не предок ли он певца немытой России? Наши фланги были загнуты вперед, причем левый, вдоль берега реки — значительно, Местность здесь была пересечённая — невысокие холмы с ложбинами, поросшие деревьями и кустами.
Казаки первым делом загородились телегами и арбами, поставленными и прикопанными в три ряда, а потом начали перед ними рыть ров и насыпать вал. Если полякам и немцам помогали крестьяне, согнанные из ближних деревень, то казакам приходилось все делать самим. Поскольку шанцевого инструмента не хватало, работы продвигались медленно. Когда подошли турки, на некоторых участках закончить не успели.
Первыми, еще до нашего прихода, здесь появились ногайцы из Буджацкой орды под командованием Кантемир-мурзы. Ногайцы переселились на земли в районе Белгорода-Днестровского лет пятнадцать назад, голод пригнал их туда. Отрабатывали туркам славно. У поляков Кантемир-мурза носил прозвище Кровавый Меч. Говорят, что это он лично отрубил голову великому коронному гетману Жолкевскому после разгрома поляков под Цецорой в прошлом году и отослал ее турецкому султану.